Брестская обл., Гродненская обл., Минск, Могилевская обл.

В Могилёве прошёл традиционный турнир по дзюдо памяти воина-интернационалиста Героя Советского Союза Андрея Мельникова

14-16 марта 2024 года в спорткомплексе «Олимпиец» прошёл традиционный турнир по дзюдо памяти воина-интернационалиста Героя Советского Союза Андрея Мельникова среди молодёжи 2004-2008 гг. рождения в программе первенства Республики Беларусь. Турнир проводится уже тридцать первый раз и посвящается героическому подвигу Андрея Мельникова при выполнении воинского долга в Республике Афганистан.

В соревнованиях принимали участие 133 спортсмена со всех регионов нашей страны, среди которых 56 девушек и 77 юношей.

Воспитанники тренеров-преподавателей учреждения «Минская СДЮШОР№1» БФСО «Динамо» Гончаровой Галины Петровны и Савенковой Галины Васильевны приняли участие в официальном спортивном мероприятии страны и стали победителями и призерами в весовой категории 73 кг: Дубовик Антон занял первое место пьедестала, Горбачев Евгений завоевал третье место.

Обладательницей серебряной медали Первенства Республики в весовой категории свыше 78 кг. стала учащаяся Брестской СДЮШОР БФСО «Динамо» Полина Лукьянчук.

В личном первенстве среди юниоров отличились и воспитанники Гродненской СДЮШОР БФСО «Динамо». Серебряную медаль завоевал Олег Шиманович (весовая категория до 100 кг). Бронзовыми призерами стали: Константин Гуркаев (до 60 кг); Никита Ходченко (до 66 кг); Панкрат Сурба (до 100 кг).

Призёры соревнований получили медали и ценные призы.

На торжественном открытии соревнований гости турнира и участники почтили память Героя Советского Союза Андрея Мельникова, возложили цветы к подножию мемориала, в память о мужестве и героизме, проявленные им при выполнении боевого задания в 1988 году в Афганистане.