Гродненская обл.

Точно в цель!

По долгу службы сотрудник милиции обязан искусно владеть табельным оружием: знать его устройство, правила обращения, меры безопасности, ведь огневая подготовка занимает важное место среди дисциплин в рамках служебной подготовки правоохранителей. С этой целью регулярно проводятся теоретические и практические занятия. В качестве одного из экзаменов – ежегодный чемпионат УВД по стрельбе из табельного оружия, который прошел 1 июня на военном полигоне «Гожский», совмещенный с чемпионатом БФСО «Динамо» среди всех правоохранительных ведомств области и коллективов физической культуры.

Участие в соревнованиях принимали 37 команд из числа уполномоченных государственных органов БФСО «Динамо», территориальных органов внутренних дел РУ-РОВД области, сборные ОМОН, БДПС ГАИ и РКСМ УВД. Они выполняли упражнения “ПМ-1” и “ПМ-4” из пистолета Макарова и “АК-1”, “АК-4” из автомата Калашникова.

Среди стрелков – новички и мастера спорта, поэтому конкуренция была достаточно серьезной. Победителей определяли в командном и личном зачете.

Подводя итоги чемпионата, заместитель начальника УВД полковник милиции В.К.Строчинский выразил уверенность, что собравшиеся с пользой провели время на полигоне. Однако, как в любых соревнованиях, есть победители и те, кому по тем или иным причинам немного не хватило до призовых мест.

– В любом случае, для одних и других это повод улучшить свои навыки и умения, повысить профессиональное мастерство. Ведь нет предела совершенству. Отрадно, что вы стремитесь к владению табельным оружием, совершенствуетесь в этой работе и являетесь примером, в том числе и для своих коллективов. Сегодня вы приобрели опыт, познакомились друг с другом – в дальнейшем это будет способствовать вашему развитию, – отметил Вячеслав Казимирович.

Полковник милиции поблагодарил всех за участие и вручил заслуженные награды лучшим стрелкам, командам-победительницам.

В личном первенстве места распределились следующим образом. В «ПМ-1» лучшими стали: третье место – Вьюшин Илья (Ленинский РОВД), второе – Луковский Сергей (ОМОН), первое – Ромашкевич Светослав (Берестовичкий РОВД). В «ПМ-4» третьим стал Почебут Анатолий (Лидский РОВД), вторым – Луковский Сергей (ОМОН), первым – Дикий Олег (Зельвенский РОВД).

В стрельбе из автомата Калашникова в упражнении «АК-1» третье место завоевал Ленец Александр (РКСМ), второе – Якимович Валерий (Слонимский РОВД), первое – Савицкий Дмитрий (БДПС ГАИ). В «АК-4»: “бронзу” взял Лизун Андрей (Октябрьский РУВД), “серебро” – Савицкий Дмитрий, “золото” – Якимович Валерий.

В командном зачете среди подразделений I группы тройка лидеров выглядит так: ОМОН УВД – 3 место, Слонимский РОВД – 2 место, Ленинский – 1 место. Среди подразделений II группы: РКСМ УВД – 3 место, Берестовицкий РОВД – 2 место, Зельвенский – 1 место.

Чемпионат УВД стал значимым этапом для качественного отбора кандидатов в сборную команду управления с целью участия в чемпионате МВД по стрельбе из табельного оружия, который состоится       21-23 июня в Минске.

Подвели итоги и чемпионата по стрельбе из табельного оружия БФСО «Динамо» среди всех правоохранительных ведомств области и коллективов физической культуры. Лучшей стала команда УВД. Вторую ступень пьедестала почета заняли сотрудники Следственного комитета. Замкнула тройку лидеров команда Департамента охраны.