Минская СДЮШОР №4

В Минской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва №4 культивируется художественная гимнастика.

Директор СДЮШОР №4 - БЕКЕТОВА АННА ВЕНИАМИНОВНА.

Заместитель директора - СКУРАТОВИЧ МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА.

Динамовская школа художественной гимнастики известна своими талантливыми спортсменками и тренерами. В её не очень долгой биографии (отделение художественной гимнастики открыто в 1981 году и реорганизовано в СДЮШОР в 2001 году) немало славных вех и побед. Первой Олимпийской чемпионкой в этом виде спорта в далёком Сеуле стала динамовка Марина Лобач. Традиции динамовской школы художественной гимнастики успешно продолжили Лариса Лукьяненко (5-ти кратная чемпионка мира в отдельных видах), Татьяна Огрызко (четырехкратная чемпионка мира в отдельных видах гимнастического многоборья), Ольга Зайцева, Татьяна Белан (чемпионки мира в отдельных видах группового упражнения). Серебряными призёрами Чемпионата мира становились Валерия Ваткина, Юлия Раскина, Евгения Павлина, Элона Осядовская . На Олимпийских играх в Сиднее серебряные медали завоевали Юлия Раскина, Татьяна Белан.

Следующее поколение гимнасток продолжило успешные выступления на помостах олимпийских игр. В Пекине на ХХIХ олимпийских играх Инна Жукова завоевала серебряную медаль в личном многоборье, а Анастасия Иванькова и Глафира Мартинович в составе группового упражнения выиграли бронзовые медали. Анастасия Иванькова на олимпиаде в Лондоне в групповом упражнении выиграла серебряную медаль.

Серебряные медали на чемпионатах Евопы и мира, а также этапах кубков мира завоевывали представительницы динамовской школы Мелитина Станюта, Анна Рябцева, Мария Котяк, Арина Шарапа, Мария Кадобина, Елена Болотина, Юлия Исаченко, Анастасия Молоканова, Арина Цицилина.

Триумфом закончились олимпийские игры в Токио в 2021 г. Алина Горносько, воспитанница СДЮШОР БФСО «Динамо», завоевала бронзовую медаль. На чемпионате мира в Китакюсю (2021 г) Алина выиграла 5 медалей, одна из них золотая за упражнение с лентой, две серебряные (многоборье и обруч), две бронзовые (мяч и командные соревнования).

Ежегодно ряды юных «динамовских граций» пополняют девочки 4-5 лет. СДЮШОР №4 БФСО «Динамо» с 15 августа объявляет набор девочек 4-5 лет, желающих заниматься художественной гимнастикой. Всю информацию можно получить по тел. 8(017)363-96-61, e-mail  rgss-4@yandex.by

В СДЮШОР работают молодые, амбициозные тренеры, мастера спорта, мастера спорта международного класса, победители и призеры международных и республиканских соревнований.  Все имеют квалификационные категории.

Тренерский коллектив находится в постоянном поиске юных талантливых девочек.

Сегодня в уютном зале на улице Даумана 23 занимается более 200 юных граций. Здесь созданы необходимые условия для подготовки спортсменок и работы талантливых тренеров.

Художественная гимнастика для девочек – верный путь к красоте, грации, совершенству!