Гродненская обл.

Лучшие в кроссе

17 августа в лесопарке «Пышки» состоялся чемпионат УВД по легкоатлетическому кроссу. На старт вышло 22 команды, 86 представителей РУ-РОВД области. Помощь в проведении соревнований традиционно оказывали профессионалы БФСО «Динамо».

Уже который день столбик термометра упорно показывает 33 градуса. Нестерпимая жара забирает силы, отбивает аппетит и желание двигаться. Но сотрудники милиции даже в экстремальных условиях готовы показывать достойные спортивные результаты и бить свои же рекорды, проявляя такие личные качества, как стойкость, выносливость и волю к победе.

Первыми 1000 км бежали женщины. Уверенную победу среди представительниц прекрасной половины одержала Оксана Шиманович из Ленинского РОВД, второй стала Александра Луговская (Октябрьский РУВД), замкнула тройку лидеров мастер спорта международного класса Ольга Кравцова (ОМОН УВД).

Упорная борьба развернулась между мужчинами в возрастной категории старше 40 лет. Первым финишную черту пересек Александр Мацкевич (ОМОН УВД). С разницей в 1 секунду Павел Нехвидович (Ивьевский РОВД) стал вторым, Андрей Прокурат (Слонимский РОВД) – третьим.

Среди мужчин до 40 лет на дистанции 3000 метров на высшую ступень пьедестала взошел бесспорный лидер Олег Чирич (РКСМ), второе место занял Александр Толстыко (Ленинский РОВД), третье – Сергей Зданович (Щучинский РОВД).

Самой зрелищной оказалась гонка на 5 км. Лидеры определились на первом круге, но победитель оставался неизвестным до конца. Александр Гардей (ОМОН УВД) тактически грамотно распределил усилия на всю дистанцию и опередил Илью Вьюшина (Ленинский РОВД) в последний момент. Максим Тонкович (РКСМ УВД) финишировал третьим.

По результатам индивидуальных выступлений места в командном первенстве распределись следующим образом: среди участников I подгруппы: 1-е место – ОМОН УВД, 2-е – Ленинский РОВД, 3-е – Октябрьский РУВД. Во II подгруппе: РКСМ УВД (1-е место), Ивьевский РОВД (2-е), Свислочский РОВД (3-е).

Также в номинации «За спортивное долголетие» специальным призом был отмечен самый возрастной участник легкоатлетического кросса – сотрудник Мостовского РОВД Юрий Ворона.

Победителей поздравил Вриод заместителя начальника УВД Вячеслав Геннадьевич Шкляр. Подполковник милиции пожелал лидерам показать такие же достойные результаты на республиканских соревнованиях, которые пройдут 4-6 сентября в Минске, а остальных напутствовал продолжать совершенствоваться – и результат не заставит себя ждать.