Москва встретилась с Брестом: БФСО «Динамо» и ВФСО «Динамо» провели совместный динамовский автовелопробег
Весной этого года во время визита руководства ВФСО «Динамо» в Минск были достигнуты договоренности организации совместного автовеломаршрута в честь 80-летнего юбилея Великой Победы. Учитывая нашу единую историю и Великую Победу, за ценой которой своей жизнью не постоял каждый третий белорус.
Герои автовелопробега в городах-героях.
МОСКВА.
17 июня. Старт — у стадиона «Динамо» имени Льва Яшина прошло торжественное мероприятие как дань памяти мужеству и героизму, проявленному бойцами Отдельной мотострелковой бригады особого назначения на полях сражений, участники возложили к доске ОМСБОН цветы.
Автовелоколонна стартовала по маршруту: Москва – Волоколамск – Ржев – Вязьма – Смоленск – Витебск – Минск – Хатынь – Гродно – Брест.
ВОЛОКОЛАМСК
Здесь прошли официальные мероприятия у мемориала «28 панфиловцев», где минутой молчания почтили подвиг тех героев, благодаря кому оборона Москвы повлияла на ход войны. О панфиловцах с благоговейным ужасом отзывалось немецкое командование того времени, говоря, что эти солдаты юре сдаются в плен и решительны, самоотверженны в бою. К слову, некоторые историки считают, что панфиловцев было значительно более 28.
РЖЕВ
У Ржевского Мемориала советскому солдату состоялся патриотический концерт и митинг.
ВЯЗЬМА
Здесь участники автовелопробега провели патриотический митинг и завершили продуктивный первый день динамовского автовелопробега.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: Сопротивление советского народа врагу было всеобщим, каждый на личном фронте помогал фронту общему. Так зародилась традиция поднимать боевой дух солдат песнями, поэтому певцы и артисты сопровождали их даже в самые знаковые боевые моменты. В динамовском автовелопробеге со старта принимают участие очень талантливые Надежда и Михаил.
Справочно:
Селионова Надежда Владимировна — лауреат Международного Конкурса им. Е.Образцовой, лауреат Международного Конкурса им. Л.Паваротти, солистка оркестра, член Союза Писателей России
Мамаев Михаил Александрович — лауреат Международного Конкурса им. Л.Паваротти, обладатель гран-при фестиваля военной патриотический песни г. Сочи, лауреат множества московских и региональных конкурсов.
СМОЛЕНСК
18 июня утром из Вязьмы в Смоленск направились экипажи нашего автопробега. Здесь участников автовелопробега ожидали торжественные мероприятия, концертная программа и посещение матчевой встречи по волейболу. Интрига долго висела над сеткой, очки капали в пользу белорусской команды, но в итоге победила дружба! Важным эпизодом является сбор части смоленской земли с Кургана Бессмертия, которая была передана для захоронения в могиле защитников Брестской крепости.
РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ
ВИТЕБСК
Беларусь встретила гостеприимно: березовым соком, хлебом и солью!
Динамовцы союзного государства провели в Витебске у мемориального комплекса «Три штыка» совместный патриотический митинг, пообщались с жителями города, которые с огромным интересом наблюдали за динамовским автовелопробегом, приветствовали участников. Мероприятия в Витебске стали одними из самых масштабных, охватив свыше 300 человек.
МОГИЛЁВ
Знаковое место для каждого сотрудника МВД Республики Беларусь — деревня ГАИ Могилевской области, где особый героизм в годы Великой Отечественной войны проявил батальон милиции под командованием Константина Владимирова: Когда началась война был сформирован этот милицейский батальон: 250 бойцов стояли на этой земле насмерть, в живых остались только 19 тяжелораненых человек. Однако поставленная задача была выполнена. Батальон Владимирова является эталонным подразделением, символом и примером равнения для нынешних милиционеров.
Первый день автовелопробега на территории Беларуси завершился на Кургане Славы в Минской области. Участников встретили караваем и провели ознакомительную экскурсию, прошла церемония возложения цветов.
МИНСК
Эстафету принял город-герой Минск. Здесь участники автовелопробела совместно с воспитанниками военно-патриотических клубов Внутренних войск МВД Республики Беларусь и ВПК «Орлята» возложили цветы в патриотическому сердцу столицы Минску — на Стеле Минск-город-герой.
В торжественной церемонии принимал участие заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Дмитрий Басков, который подчеркнул, что: «Международный автовелопробег физкультурно-спортивного общества «Динамо» — это не только яркое спортивное событие, это дань уважения и памяти тем, кто отдал свои жизни за наше будущее. Он символизирует единство и преемственность поколений, связь спортивной славы и воинской доблести. Особенно важно, что мероприятие носит международный характер, объединяя спортсменов и любителей спорта из разных стран в едином стремлении сохранить память о подвиге наших предков, — отметил Дмитрий Басков. — Здорово, что сегодня здесь присутствуют и воспитанники спортивных школ структуры «Динамо». Подобные мероприятия играют ключевую роль в патриотическом воспитании молодежи. Они помогают молодому поколению лучше понять и прочувствовать значимость исторических событий, учат ценить мир и независимость нашей страны. Искренне желаю участникам пробега успешного и безопасного пути».
Экипажи автовелопробега проследовали в мемориальный комплекс «Хатынь», где участников ждали 2 официальные церемонии возложения цветов к мемориалам, а также экскурсия по музейному комплексу. Председатели динамовских обществ по итогам экскурсии учинили запись в Книге почетных гостей, где подчеркнули:
Здесь живет память наших народов о трагедии — та боль войны, которая отпечаталась в генетическом коде, предопределив нас как потомков Победителей, которые уважают и берегут свою историю и знают цену метра родной земли. Мы приходим сюда посмотреть в глаза «Непокоренному Человеку» и пообещать у его подножия — не допустить и шага врага в сторону Отечества, беречь его ради настоящего и будущего наших потомков, равняясь на героических прадедов!
ГРОДНО
Гродненская земля продемонстрировала всю свою гостеприимность и встретила гостей хлебом-солью. На Кургане Славы отдали дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, далее по программе была посадка памятной аллеи для последующих поколений совместно с подрастающей сменой динамовцев — воспитанниками ВПК.
БРЕСТ
Единственная крепость — удостоенная звания героя — Брестская. 22 июня 1941 года она стала доспехами нашего большого Отечества, показав характер непокорности советского народа.
Здесь участники межгосударственного автовелопробега приняли участие в торжественных мероприятиях, среди которых традиционный митинг-реквием в Брестской крепости. На Брестской земле также были проведены официальные рабочие встречи и подписание соответствующих соглашений о сотрудничестве между ВФСО «Динамо» и БФСО «Динамо».
Динамовский автовелопробег завершен, но дал старт новым совместным проектам БФСО «Динамо» и ВФСО «Динамо».
Завершающим аккордом мероприятия хотелось бы считать строки собственного сочинения одного из участников автовелопробега секретаря союза писателей России, автора свыше 20 книг, полковника СВР в отставке Анатолия Пшеничного:
Автовелопробег
Москва-Брест
————-
За нами дождики гонялись
И стёкла пенились от гроз…
Но мы им песней отзывались
И подтанцовками колёс!
Дни собирались по минуте,
Мелькали рощи и мосты,
Но были главными в маршруте —
Войны бессмертные посты!
Во Ржеве, Вязьме и Смоленске
Мы стыли пулями в стволе
И в предзакатном полублеске
Склонялись к раненой земле!
…Здесь шли бои,
здесь было тяжко,
Здесь было
гибельно стране…
Свинцом пробитая фуражка
В музейной плачет тишине…
Гранит штыка,
Бетон гранаты,
Бессмертный взгляд среди листвы..
Глядят советские солдаты
На нас до Бреста от Москвы…
Нас ждали Витебск, Минск и Крепость, Где кровоточащий
исток Победы нашей,
нашей скрепы — Замедлил «дранг» на наш восток!
…На нас динамовская форма —
Состав отряда —
прям и крут,
Непререкаемая
норма -Пройти наш пасмурный маршрут!
И мы пройдём, возложим внятно
Цветы под каждый обелиск..
И с благодарностью понятной
Обнимут нас Москва и Минск.