Чемпионат БФСО «Динамо» по стрельбе из табельного оружия

• 2021-11-01 14:18

27-29 октября в Могилёве стрелковый тир «Динамо» и стрельбище войсковой части 6713 в Чаусском районе приняли чемпионат БФСО «Динамо» по стрельбе из табельного оружия. В соревнованиях приняли участие 37 сильнейших спортсменов из 6 уполномоченных государственных органов БФСО «Динамо».

В первый день мужчины выполняли упражнение ПМ-4, а женщины – ПМ-5. В обоих упражнениях лучший результат показали представители команды министерства внутренних дел Республики Беларусь: Прочкайло Марина (ПМ-5) – 90 очков, Серебряков Вадим (ПМ-4) – 95 очка.

У женщин второе место в этот день в упражнении ПМ-5, также заняла представительница команды МВД Республики Беларусь Шошина Жанна (90 очков), а тройку призёров замкнула Мацкевич Ольга (66 очков) из Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

Среди мужчин вторым в упражнении ПМ-4 стал сотрудник (93 очка) из команды Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, а третьим – Емельянов Игорь (93 очко), представляющий Министерство внутренних дел Республики Беларусь.

Упорный и бескомпромиссный характер показали стрелки в следующие дни соревнований, поскольку каждый из стрелков имеет высокий уровень подготовки. Например, в упражнении ПМ-3 каждый выстрел был решающим, это подтверждают итоговые протоколы выступлений в этом упражнении. Тройка лидеров распределились следующим образом: первое место занял представитель команды ГПК Республики Беларусь– Ефременко Юрий (268 очков), второе место с таким же результатом (268 очков) занял – Царук Андрей, третье место, уступив одно очко коллеге по команде (267 очков) занял Емельянов Игорь оба представителя команды МВД Республики Беларусь.

У женщин в упражнении ПМ-2, с результатом 154 очко, третье место заняла Кащиц Алена (Государственный пограничный комитет Республики Беларусь). Второе и первое место заняли представительницы Министерства внутренних дел Республики Беларусь Шошина Жанна (162 очка) и Прочкайло Марина (171 очков) соответственно.

В упражнении АК-3 представитель команды МВД Республики Беларусь Вышинский Тимофей, с результатом 274 очка, завоевал золотую награду. Второе место занял представитель команды ГПК Республики Беларусь – Белорусов Денис (264 очка). Бронзовую медаль завоевал представитель КГБ Республики Беларусь (262 очка).

В упражнении АК-4 сильнейшим стал представитель команды МВД Республики Беларусь Петровский Вадим, с результатом 277 очков. На ступень ниже опустился и занял второе место представитель команды КГБ Республики Беларусь (272 очка). Тройку лидеров замкнул представитель МВД Республики Беларусь Вышинский Тимофей (269 очков).

Не менее интересную и захватывающую борьбу продемонстрировали спортсмены, выступив в динамических упражнениях ПМ-7(женщины) и ПМ-8 (мужчины) в заключительный день соревнований. Свою третью золотую медаль на этих состязаниях заслуженно получила представитель команды представитель МВД Республики Беларусь Прочкайло Марина с результатом 88 очков, второе место в этом упражнении заняла Мацкевич Ольга представитель команды ГПК Республики Беларусь с результатом 87 очков и третье место заняла представитель команды КГБ Республики Беларусь с результатом 85 очков. В упражнении ПМ-8 места распределились следующим образом: первое место занял Царук Андрей из команды МВД Республики Беларусь с результатом 90 очков, второе место – представитель команды КГБ Республики Беларусь с результатом 89 очков, третье место – Серебряков Вадим из команды МВД Республики Беларусь с результатом 87 очков.

По итогу трех дней соревнований в личном зачете в упражнении из пистолета Макарова среди женщин первое место бесспорно заняла Прочкайло Марина – команда МВД Республики Беларусь, второе место заняла напарница из этой же команды Шошина Жанна и третье место заняла представитель команды ГПК Республики Беларусь Кащиц Алена. В личном зачете в упражнении из пистолета Макарова среди мужчин весь пьедестал почета заняли представители команды МВД Республики Беларусь. Первое место – Царук Андрей, второе место – Емельянов Игорь и третье место Серебряков Вадим.

В личном зачете в упражнении из автомата Калашникова среди мужчин распределились следующим образом: первое место – Вышинский Тимофей, второе место Петровский Вадим (оба представители команды МВД Республики Беларусь), третье место – представитель команды КГБ Республики Беларусь.

Чемпионами соревнований, стали традиционно представители министерства внутренних дел, второе место заняла команда комитета Государственной безопасности, а третье место заняли представители команды Государственного пограничного комитета.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие заместитель председателя центрального совета БФСО «Динамо» полковник милиции Янчукович Виктор Леонидович, начальник УВД Могилевского облисполкома, председатель совета Могилевской областной организационной структуры БФСО «Динамо» генерал-майор милиции Игорь Владимирович Щербаченя и заместитель председателя совета областной организационной структуры БФСО «Динамо» капитан милиции Боцман Сергей Сергеевич.

Председатель совета МООС БФСО «Динамо» генерал-майор милиции Игорь Владимирович Щербаченя поблагодарил спортсменов за участие и за показанные высокие результаты. Он отметил, что традиционно Могилевская земля принимает чемпионат по стрельбе из табельного оружия. Соревнования прошли на высоком уровне благодаря созданию и поддержанию хорошей материально-технической базы. Всех победителей и призеров наградили дипломами и медалями. Командам призерам были вручены кубки.