Спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь по дзюдо

• 2017-05-02 12:17

29 апреля в городе Минске в ОСК «Стайки» завершилась спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь по дзюдо среди юношей и девушек 1999-2001гг.р.

В первый день 28 апреля Спартакиады ДЮСШ Республики Беларусь на татами ОСК «Стайки вышли 199 претендентов на награды. Среди них были уже опытные юные дзюдоисты, достаточно уверенно заявившие о себе на международных соревнованиях, и ребята, еще не попадавшие в тройку призеров республиканских соревнований. Но всех их объединяло стремление помочь командам своих спортивных школ занять в итоговом протоколе более высокое  место.

В весовой категории до 55 кг минчанину Руслану Головачову (ГЦОР единоборств) повезло, поскольку первый круг он волею жребия оказался свободен. Но в дальнейших четырех своих поединках Руслан досрочно поверг своих соперников, завоевав золотую награду. Под стать своему товарищу по сборной Беларуси боролся и призер первенства Европы динамовец Могилевской СДЮЩОР БФСО «Динамо»  из Бобруйска Дмитрий Хохлов. Он тоже первый круг пропускал, а затем уверенно победивтроих соперников, завоевал золото в весе свыше 100 кг. В командном зачете с солидным преимуществом первенствовала команда столичного ГЦОРа – 30,5 очков. Вторыми были их земляки из СДЮШОР №7 – 23,5 очка. Замкнули тройку призеров ребята из оршанской СДЮШОР – 18,5 очков.

Командная борьба у девушек  в турнирной таблице развернулась совсем иначе: победительницами   стали спортсменки из жодинской СДЮШОР, у которых 20,5 очков. Второе командное место у девушек из бобруйского филиала Могилевской областной динамовской СДЮШОР – 15,5 очков. Третье место присуждено дзюдоисткам из культурной столицы Беларуси по качеству занятых мест. Равное количество очков – по 12-ть набрали команды СДЮШОР из Полоцка и Новой Гуты. Минский ГЦОР единоборств стал только седьмым, более десяти очков уступив. Отметим, что если раньше юные дзюдоистки этого возраста с успехом применяли только броски через спину, то сейчас они уже освоили подхват, броски через грудь, успешно применяли болевые и удушающие приемы.

В порядке весовых категорий золотые награды завоевали: Глафира Бахур (Жодино, СДЮШОР), Ангелина Демковская (Новая Гута, СДЮШОР), Татьяна Козыро (Жодино, СДЮШОР), Ольга Сорока (Минск, СДЮШОР №1 БФСО «Динамо»), Кристина Соколова(Орша, СДЮШОР), Жанна Осипович (Сморгонь, СДЮШОР), Диана Жуковец (СДЮШОР Могилевской областной структуры БФСО «Динамо») и Дана Савощенко (Полоцк, СДЮШОР). Серебро в весовой категории до 44кг завоевала Шамко Валерия(СДЮШОР Могилевской областной структуры БФСО «Динамо»),  бронзовыми призерами стали Сидор Людмила и Грищенко Анастасия(СДЮШОР Могилевской областной структуры БФСО «Динамо»).

Следующая Спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь по дзюдо в ОСК «Стайки» пройдет через месяц. На татами спортивного комплекса выйдут уже дзюдоисты до 23 лет.