• 2018-10-01 14:46

В Могилёве завершился второй соревновательный день открытой Динамиады «Юный динамовец» по военно-прикладным видам спорта.

29 сентября в спорткомплексе «Олимпиец» прошла церемония торжественного открытия динамиады «Юный динамовец», а затем, на стадионе государственного профессионального лицея №9 им. А.П.Старовойтова, прошёл конкурс «Универсальный солдат».

Соревнования проходили в сложных погодных условиях: шел дождь, затем прекращался на несколько минут и снова начинался. Ребятам предстояло преодолеть четырёхсотметровую полосу препятствий, включающую в себя: «лабиринт», «забор», «разрушенная лестница», сектор для метания гранат, препятствие «конь гимнастический», стрельба из пневматической винтовки, переноска ящика с боеприпасами, «мышеловка», подтягивание на перекладине, демонстрация боевых приёмов борьбы.

Несмотря на все происки небесной канцелярии все участники стойко и мужественно преодолели все тяготы и лишения.

В возрастной группе 2003-2004 гг.р. третье место в конкурсе занял Артём Тикалович (Гомельская ООС БФСО «Динамо»). Второе и первое места у представителей команды Витебской ООС БФСО «Динамо» Вадима Шмыдрина и Даниила Садовского.

В возрастной группе 2001-2002 гг.р. тройка призёров сложилась следующим образом: 3-е место – Александр Котягов (Гомельская ООС БФСО «Динамо»); 2-е место – Павел Галузо (Витебская ООС БФСО «Динамо»); 1-е место – Егор Копачевский  (Могилёвская ООС БФСО «Динамо»).

В командном зачёте конкурс «Универсальный солдат» уверенно выиграла Витебская ООС БФСО «Динамо». Второе место у могилевчан. Троку призёров замкнули гомельские динамовцы.

Во второй половине дня в плавательном бассейне спорткомплекса «Локомотив» прошли соревнования в виде «Прикладное плавание». В программе соревнований участники должны были, доплыв до «утопающего» транспортировать его 20 метров  к финишу. Во втором виде программы участники плыли прикладную эстафету 3х50м, причём на половине второго 25-метрового отрезка каждый участник должен был нырнуть за пистолетом, лежащим на дне бассейна и финишировать с оружием.

В виде  «спасение утопающего» среди девушек третье место заняла Елизавета Радюк (Гомельская ООС БФСО «Динамо»). Второе место у Полины Горбатенковой (Витебская ООС БФСО «Динамо»). Чемпионкой в этом виде стала могилевчанка Анастасия Шалупова.

Среди юношей быстрее всех транспортировал «утопающего» Максим Панцилеев (Витебская ООС БФСО «Динамо»). Второй результат показал Михаил Альшов (Брестская ООС БФСО «Динамо»). Третье место занял Егор Войтович (Могилёвская ООС БФСО «Динамо»).

В прикладной эстафете сборная команда Гродненской ООС БФСО «Динамо» заняла третье место. Второе место у команды Могилёвской ООС БФСО «Динамо». Чемпионами в этом виде стали динамовцы Витебска.

30 сентября, в заключительный день динамиады, пройдут соревнования в виде «Военно-прикладная эстафета» и перетягивании каната.