Минская СДЮШОР №2

Адрес: 220002, г. Минск, ул. Даумана, 23

Код города: 8-017

Телефон/факс:  334-58-04

E-mail: sdushor2dinamo@rambler.ru

В Минской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва №2 культивируются следующие виды спорта: велоспорт, гребля академическая, легкая атлетика, фехтование, таэквондо, каратэ, пожарно-спасательный спорт.

Как единое структурное подразделение спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва БФСО "Динамо" создана в ноябре 1993 года.

В 2005 году получила статус юридического лица.

Учредителем учреждения "Минская СДЮШОР № 2" БФСО "Динамо" является Белорусское физкультурно-спортивное общество "Динамо". Школа находится в оперативном подчинении Минской межтерриториальной организационной структуры БФСО "Динамо".

Директор – КРАШЕВСКИЙ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ. Образование высшее. Мастер спорта по академической гребле. С 1987 года проходил срочную и сверхсрочную службу во внутренних войсках штатной спортивной команды БФСО "Динамо".

После окончания Академии физического воспитания и спорта работал с 1994 года тренером-преподавателем, старшим тренером-преподавателем по гребле академической. С 2005 года и по настоящее время возглавляет СДЮШОР № 2.

Заместитель директора по основной деятельности – ПЕСТЕРЕВА ЖАННА ВЛАДИМИРОВНА. Образование высшее. Заместителем директора работает с сентября 2018 года.

В Минской СДЮШОР №2 работает 38 тренеров, из них 31 штатных и 
7 совместителей. Почетное звание "Заслуженный тренер Республики Беларусь" имеют 4 тренеров, 14 – имеют высшую тренерскую категорию, 12 – первую.

Набор в группы осуществляется с определенного возраста: велоспорт (с 9 лет), гребля академическая  (с 9 лет), легкая атлетика (с 7 лет), фехтование (с 7 лет), таэквондо  (с 7 лет), каратэ (с 9 лет), пожарно-спасательный спорт (с 9 лет).

Тренерско-преподавательский состав школы:

ВЕЛОСПОРТ. 

1. МИХАЙЛОВСКИЙ Сергей Петрович (21.04.1953) – Заслуженный тренер Республики Беларусь, старший тренер, высшая категория, образование высшее физкультурное,  специализация шоссе, трек.

2. ГЕЦМАН Леонид Александрович (04.02.1953) – Мастер спорта, старший тренер, высшая категория, образование высшее физкультурное, специализация шоссе, трек.

3. ТИХОНОВ Владимир Петрович (16.11.1953) – Мастер спорта, высшая категория, образование высшее физкультурное, специализация шоссе, трек.

4. АЗАРКЕВИЧ Елена Леонидовна (30.03.1979) - Мастер спорта, первая категория, образование высшее физкультурное, специализация шоссе, трек.

5. АРОНСОН Антон Александрович (16.05.1996) – Мастер спорта, студент Белорусского государственного университета физической культуры, специализация шоссе, трек.

ФЕХТОВАНИЕ.

1. СИЛЯНТИЕВ Валерий Викторович (09.03.1949) – Мастер спорта, старший тренер, высшая категория, образование высшее физкультурное, специализация рапира.

2. АКАЛОВИЧ Жанна Брониславовна (15.02.1966) - первая категория, образование высшее физкультурное, специализация рапира.

3. МАРКОВ Андрей Андреевич (01.09.1992) – мастер спорта, вторая категория, образование высшее физкультурное, специализация рапира.

4. ВАСИЛЕВСКАЯ Диана Сергеевна (04.02.1998) – мастер спорта, окончила РГУОР в 2017 году, студентка 3 курса БГУФК.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА.

1. ТЕТЕРЮКОВ Василий Степанович (02.01.1947) - старший тренер, первая категория, образование высшее физкультурное, специализация спринт.

2. ТРАХИМЧИК Илья Иосифович (07.03.1981) – старший тренер, высшая категория, образование высшее физкультурное, специализация спринт.

3. ШИКОЛЕНКО Наталья Ивановна (01.08.1964) – Заслуженный мастер спорта СССР, Республики Беларусь, серебряный призер Олимпийских игр 1992 года в Барселоне, высшая категория, образование высшее физкультурное, специализация метания.

4. САФРОННИКОВА Наталья Вячеславовна (28.02.1983) – Мастер спорта международного класса, чемпионка мира (2004), высшая категория, образование высшее физкультурное, специализация спринт.

5. ШУПИЛО Мария Петровна (22.04.1958) - Мастер спорта международного класса, первая категория, образование высшее физкультурное, специализация спринт, ходьба.

6. КОРНЕЙЧИК Александр Сергеевич (04.01.1990) – КМС, вторая категория, образование среднее-специальное, специализация спринт.

7. ТРАХИМЧИК Иосиф Федорович (18.07.1957) – высшая категория, образование высшее физкультурное, специализация бег на средние дистанции. 

8. Садовская Людмила Александровна (22.03.1995) – образование высшее физкультурное, вторая категория, специализация прыжки, бег на средние дистанции.

9. Маркевич Виктория Вадимовна (29.01.1995) – вторая категория, образование высшее физкультурное, специализация прыжки, бег на средние дистанции.

10. ЛЮБАШЕНКО Екатерина Дмитриевна (05.05.1995) – вторая категория, образование высшее физкультурное, специализация прыжки, бег на средние дистанции.

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ.

1. КОМАНДА Игорь Владимирович (14.08.1956) – Заслуженный тренер Республики Беларусь, старший тренер, первая категория, образование высшее физкультурное.

2. ЧЕХЛОВ Александр Иванович (12.12.1958)– Заслуженный тренер Республики Беларусь, мастер спорта, первая категория, образование высшее физкультурное.

3. ИЛЬИН Валерий Иванович (16.10.1952) - Заслуженный тренер Республики Беларусь, мастер спорта, вторая категория, образование высшее физкультурное.

4. ШИНКАРЕНКО Василий Олегович (01.07.1980)- первая категория, образование высшее физкультурное.

ТАЭКВОНДО.

1. ШЕЛЮТА Сергей Викторович (17.04.1976) – Мастер спорта, высшая категория, образование высшее.

2. ТЮЛЬКОВА Вероника Михайловна (09.12.1981) – высшая категория, образование высшее физкультурное.

3. ВЛАДЫКО Юлия Владимировна (29.07.1988) – Мастер спорта, первая категория, образование высшее физкультурное.

4. СТЕФАНОВИЧ Владислав Олегович (06.08.1990) – Мастер спорта, первая категория, образование высшее физкультурное.

5. ЛЮБИНСКИЙ Сергей Геннадьевич (09.10.1973) – Мастер спорта, вторая категория, образование высшее физкультурное.

6. БОСКИН Иван Александрович (16.08.1992) – Мастер спорта международного класса, образование высшее педагогическое (физическая культура).

7. БОГОМЯГКОВА Ольга Леонидовна (28.08.1990) – Мастер спорта, образование высшее физкультурное.

8. БАБАКОВ Антон Михайлович (05.05.1984) – Кандидат в мастера спорта, образование высшее физкультурное.

БОРЬБА-КАРАТЭ.

1. МУДРЕЦОВ Александр Петрович (30.08.1967) – КМС, высшая категория, образование высшее физкультурное.

2. ЕРМАКОВА Светлана Михайловна (27.09.1988) – Мастер спорта международного класса, первая категория, образование высшее физкультурное.

ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ СПОРТ.

1. СИНКЕВИЧ Сергей Викторович (29.01.1976) – Мастер спорта, высшая категория, образование высшее физкультурное.

То, что спорт зачастую является семейным ремеслом, говорит и тот факт, что в СДЮШОР №2 работает несколько семейных династий. Это является и неоспоримым фактом престижа школы. Ведь, как известно, родители своим детям плохого не посоветуют: 

Семья Гецманов: Гецман Леонид Александрович, мастер спорта по велоспорту, тренер высшей категории, его дочь Азаркевич (Гецман) Елена Леонидовна, мастер спорта по велоспорту, тренер первой категории.

Семья Тихоновых: Тихонов Владимир Петрович, мастер спорта по велоспорту, тренер высшей категории, его сыновья Тиханов Владимир Владимирович, мастер спорта по велоспорту, тренер первой категории и Тихонов Алексей Владимирович, мастер спорта по велоспорту, тренер высшей категории.

Семья Трахимчиков: Трахимчик Иосиф Федорович, тренер высшей категории по легкой атлетике, его сын Трахимчик Илья Иосифович, тренер высшей категории по легкой атлетике.

Есть в СДЮШОР №2 и те, кто, без преувеличений, отдал большую часть своей жизни работе с юными спортсменами под сводами одной школы:

Тетерюков Василий Степанович, старший тренер по легкой атлетике, с 01 сентября1988 г. и по настоящее время работает тренером – преподавателем.

Силянтиев Валерий Викторович, старший тренер по фехтованию, мастер спорта СССРс июня 1973 и по настоящее время работает тренером – преподавателем по фехтованию (рапира).

Среди учащихся и воспитанников СДЮШОР №2 БФСО "Динамо" есть немало весьма перспективных спортсменов, уже сумевших добиться значительных успехов на соревнованиях мирового уровня: Мелешко Павел, Корж Татьяна, Куделич Светлана, Иванова Анастасия, Тарасюк Анна, Бичик Юлия, Мигаль Денис, Шумов Николай, Гороховик Владимир , Гутарович Евгений, Клименков Константин, Пивоварова Полина, Агиевич Олег, Логунов Владислав, Курилович Владислав, Малашина Юлия, Станкевич Александра, Плонис Артем, Горбатенко Денис, Ермакова Светлана, Войтеховский Дмитрий, Ломейко Даниил.

Ежегодно, свыше 50% учащихся школы проходят оздоровление на базах детских оздоровительных лагерей и в лагере с дневным пребыванием. 

И напомним: обучение в динамовской спортивной школе БЕСПЛАТНОЕ!