95
Л   Е   Т
ЯРКИХ ПОБЕД
До 95-летия
БФСО "Динамо"

Минская СДЮШОР №1

Адрес: г. Минск, ул.Плеханова,72

Код города: 8-017

Телефон/факс:  396-36-25

E-mail: dinamo-1@mail.ru

В Минской спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва №1 культивируются следующие виды спорта:  биатлон, борьба греко-римская, дзюдо, плавание синхронное, прыжки в воду, современное пятиборье, стрельба пулевая, теннис, теннис настольный.

С 1 января 2005 года была зарегистрирована как юридическое лицо Учреждение "Минская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №1" БФСО "Динамо".

Директор - КОНЮШКЕВИЧ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ, мастер спорта СССР, Указом Президента Республики Беларусь награжден медалью "За трудовые заслуги".

С января 1997 года по май 2014 года школу возглавляла Лозикова Татьяна Михайловна, мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры Республики Беларусь.

Заместитель директора - РОМАНОВСКИЙ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ.

В школе  подготовлено: 33 мастера спорта международного класса, 153 мастеров спорта, 369 кандидата в мастера спорта. В высшее звено подготовки передано 374 учащихся: в училища олимпийского резерва – 209, в школы высшего спортивного мастерства и центры олимпийской подготовки – 165.

На начало 2016/2017 учебного года в СДЮШОР №1 в 73 учебных группах занимается 593 человека. 

Учреждение "Минская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1 БФСО «Динамо» (Минская СДЮШОР № 1 БФСО «Динамо») объявляет набор в секции биатлона, борьбы греко-римской, дзюдо, плавания синхронного, прыжков воду, стрельбы пулевой, тенниса настольного. 

Биатлон; мальчики и девочки 9-10 лет 

Место проведения занятий: Боровлянская СШ (тренер: Чепыжов Алексей Борисович, телефон: 8029-918-19-00); СШ № 61 ул. К.Туровского, 5 (тренер: Рутковский Виталий Сергеевич, телефон: 8029-383-97-80).

Возглавляет отделение Чепыжов Алексей Борисович, тренер первой квалификационной категории.

Лучшие спортсмены:

Дарья Домрачева – 3-х-кратная олимпийская чемпионка XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в г.Сочи, бронзовый призер XXI зимних Олимпийских игр 2010 года в г. Ванкувере, чемпионка мира.

Надежда Скардино - бронзовый призер XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в г.Сочи и бронзовый призер чемпионата мира.

Алексей Айдаров - бронзовый призер XVIII зимних Олимпийских игр 1998 года в г. Нагано, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы.

Рустам Валиуллин -  неоднократный призер чемпионатов мира и Европы.

Надежда Писарева - бронзовый призер чемпионата мира.

Евгений Абраменко – чемпион мира среди юниоров.

Сергей Дашкевич – 3-х кратный призер чемпионатов мира среди юниоров. 

Борьба греко-римская; мальчики 9-10 лет 

Место проведения занятий: БГАТУ, пр-т Независимости, 99 (тренер: Касавцев Анатолий Иванович, телефон: 8029-679-95-96).

Старший тренер отделения Касавцев Анатолий Иванович - Заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер высшей квалификационной категории.

Лучшие спортсмены:

Андрей Батура – серебряный призер чемпионата Европы.

Сергей Жердецкий – чемпион мира среди юниоров.

Владимир Марусов - серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров.

Александр Мытько и Александр Денищик - победители первенства Республики Беларусь. 

Дзюдо; мальчики и девочки 9-10 лет 

Место проведения занятий: БГТУ, ул.Свердлова, 13а, Президент-Отель, ул. Кирова 18 (тренер: Гончарова Галина Петровна, телефон: 8029-678-01-33).

Возглавляет отделение Савенкова Галина Васильевна, тренер высшей квалификационной категории, мастер спорта СССР международного класса по дзюдо и самбо, 3-х кратная чемпионка Советского Союза по дзюдо, 2-х кратная чемпионка мира и 2-х кратная чемпионка Европы по самбо.

Лучшие спортсмены:

Светлана Тимошенко – бронзовый призер чемпионатов мира и Европы, 6-кратный призер чемпионатов мира и Европы среди юниоров.

Дарья Скрыпник – бронзовый призер чемпионата мира.

Алеся Староверова – призер чемпионатов мира и Европы среди юниоров.

Татьяна Андриянец – серебряный призер Олимпийских дней молодежи Европы.

Плавание синхронное; девочки 7 лет 

Место проведения занятий: СОК «Олимпийский» ул. Сурганова, 2 (тренер: Нестерович Ольга Сергеевна, телефон: 8029-350-76-96).

Старший тренер отделения Коблова Наталья Валерьевна, мастер спорта СССР, тренер первой квалификационной категории.

В школе отделение открыто в 1999 году. Подготовлены чемпионки Республики Беларусь Ирина Авчинникова, Доминика Цыплакова, Мария Кунская, Анна Кецко В 2014 году Ольга Талейко, Анастасия Тарахович и Доминика Цыплакова заняли 5 место на чемпионате Европы.

Доминика Цыплакова, Ольга Талейко, Анастасия Тарахович заняли 2 место на Кубке Европы в 2015 году.

В отделении подготовлено: 1 мастер спорта международного класса Людмила Баранова и 9 мастеров спорта.  

Прыжки в воду; мальчики и девочки 6-7 лет 

Место проведения занятий: СОК «Олимпийский» ул. Сурганова, 2 (тренер: Бурлыко Татьяна Петровна, телефон: 8 029-649-23-18).

Возглавляет отделение Ванкевич Наталья Валерьевна, мастер спорта СССР, тренер первой квалификационной категории.

Лучшие спортсмены:

Вадим Каптур -  участник Олимпийских игр 2008 года в г. Пекине (Китай), 5-ти кратный призер чемпионатов Европы.

Тимофей Гордейчик – бронзовый призер чемпионата Европы.

Анастасия Саливончик – 2-х кратная чемпионка Европы среди юниоров.

Елена Демидович –  чемпионка Европы среди юниоров.

Ксения Кондрашенкова - 2-х кратный серебряный призер чемпионатов Европы среди юниоров. 

Стрельба пулевая; мальчики и девочки 11 лет

Место проведения занятий: СК ул.Столетова, 1 (тренеры: Наркевич Георгий Людвигович, телефон: 8029-380-92-73 и Моисеенко Ольга Анатольевна, телефон:  8029-686-11-76).

Возглавляет отделение Наркевич Татьяна Ростиславовна,  тренер высшей  квалификационной категории, мастер спорта СССР международного класса, 2-х кратная чемпионка СССР, рекордсменка Советского Союза.

Лучшие спортсмены:

Петр Литвинчук – 2-х кратный серебряный призер чемпионатов Европы, рекордсмен мира.

Илья Чергейко – серебряный призер 1 летних Юношеских Олимпийских игр в г.Сингапуре, чемпион и 6-ти-кратный призер чемпионатов Европы, бронзовый призер чемпионата мира, неоднократный призер  чемпионатов мира и Европы среди юниоров.

Ирина Приходько – 3-х кратная чемпионка Европы среди юниоров.

Юлия Синяк и Светлана Сапова - 2-х кратные чемпионки Европы среди юниоров.

Ирина Климович – чемпионка Европы среди юниоров.

Дмитрий Ротько – серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров.

Настольный теннис; мальчики и девочки 6-7 лет

Место проведения занятий: РЦОП по настольному теннису пр.Победителей, 63 (тренеры: Сипач Александра Игоревна, телефоны: 8029-175-60-50, 8029-771-05-08 и Лорченко Ирина Владимировна, телефон: 8029-741-05-55).

Возглавляет отделение Сипач Александра Игоревна, мастер спорта Республики Беларусь, тренер высшей квалификационной категории.

Лучшие спортсмены:

Дмитрий Чумаков – чемпион Европы.

Александр Кучук – серебряный призер чемпионата Европы.

Глеб Шамрук – бронзовый призер чемпионата Европы.

Михаил Працкевич – бронзовый  призер чемпионата Европы среди юниоров.

Александр Ханин – бронзовый призер чемпионата Европы, победитель и неоднократный призер чемпионатов Европы среди юниоров.

Екатерина Боровок – бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров.