БФСО «Динамо»
+375 (17) 327-72-72
Сила в движении и единстве!

Минская СДЮШОР №1

Адрес: г. Минск, ул.Плеханова,72

Код города: 8-017

Телефон/факс:  396-36-25

E-mail: dinamo-1@mail.ru

В Минской спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва №1 культивируются следующие виды спорта:  биатлон, борьба греко-римская, дзюдо, плавание синхронное, прыжки в воду, современное пятиборье, стрельба пулевая, теннис, теннис настольный.

С 1 января 2005 года была зарегистрирована как юридическое лицо Учреждение "Минская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №1" БФСО "Динамо".

Директор - КОНЮШКЕВИЧ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ, мастер спорта СССР, Указом Президента Республики Беларусь награжден медалью "За трудовые заслуги".

Заместитель директора - РОМАНОВСКИЙ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ.

В школе  подготовлено: 33 мастера спорта международного класса, 149 мастеров спорта, 363 кандидата в мастера спорта. В высшее звено подготовки передано 356 учащихся: в училища олимпийского резерва – 200, в школы высшего спортивного мастерства и центры олимпийской подготовки – 156.

На начало 2015/2016 учебного года в СДЮШОР №1 в 75 учебных группах занимается 624 человека. 

В школе культивируется 9 видов спорта: биатлон (с 9 лет), борьба греко-римская (с 9 лет), дзюдо (с 9 лет), плавание синхронное (с 7 лет), прыжки в воду (с 6-7 лет), современное пятиборье (с 10 лет),  стрельба пулевая (с 11 лет), теннис (с 6-7 лет), теннис настольный (с 6-7 лет).

На Олимпийских играх учащимися школы завоевано:

 - Дарья Домрачева – 3 золотые медали на XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в г.Сочи и 1 бронзовая медаль на XXI зимних Олимпийских играх 2010 года в г. Ванкувере;

- Надежда Скардино – 1 бронзовая медаль на XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в г.Сочи;

- Алексей Айдаров – 1 бронзовая медаль на XVIII зимних Олимпийских играх 1998 года в г. Нагано.

СДЮШОР №1 занимает ведущие позиции в стране среди более чем 395 спортивных школ. Начиная с 2002 года, она 11 раз занимала первое место  в республиканском смотре-конкурсе среди спортивных школ,  проводимом Министерством спорта и туризма. Отделение биатлона многократно побеждало среди отделений зимних видов спорта.

Таких результатов школа достигла благодаря высокому профессионализму тренерского состава. Из 34 тренеров 2 - Заслуженных тренера Республики Беларусь, 13 имеют высшую квалификационную категорию, 10 -  первую.

Ежегодно школой проводятся открытые детские турниры памяти  Заслуженных тренеров Республики Беларусь: по теннису - Геннадия Антоновича Петрова, по борьбе греко-римской - Валерия Петровича Цимбаревича, а также памяти Заслуженного мастера спорта СССР, 2-х кратного чемпиона мира Вячеслава Александровича Белова по современному пятиборью.

Биатлон.

Возглавляет отделение Чепыжов Алексей Борисович, тренер первой квалификационной категории.

До 2013 года отделение возглавлял Заслуженный тренер СССР Капшуков Владимир Данилович. В настоящее время на пенсии. 

Лучшие спортсмены:

Дарья Домрачева – 3-х-кратная олимпийская чемпионка XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в г.Сочи, бронзовый призер XXI зимних Олимпийских игр 2010 года в г. Ванкувере, чемпионка мира.

Надежда Скардино - бронзовый призер XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в г.Сочи и бронзовый призер чемпионата мира.

Алексей Айдаров - бронзовый призер XVIII зимних Олимпийских игр 1998 года в г. Нагано, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы.

Рустам Валиуллин -  неоднократный призер чемпионатов мира и Европы.

Надежда Писарева - бронзовый призер чемпионата мира.

Евгений Абраменко – чемпион мира среди юниоров.

Сергей Дашкевич – 3-х кратный призер чемпионатов мира среди юниоров. 

Борьба греко-римская.

Старший тренер отделения Касавцев Анатолий Иванович - Заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер высшей квалификационной категории.

Лучшие спортсмены:

Андрей Батура – серебряный призер чемпионата Европы.

Сергей Жердецкий – чемпион мира среди юниоров.

Владимир Марусов - серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров.

Александр Мытько и Александр Денищик - победители первенства Республики Беларусь.

Дзюдо.

Возглавляет отделение Савенкова Галина Васильевна, тренер высшей квалификационной категории, мастер спорта СССР международного класса по дзюдо и самбо, 3-х кратная чемпионка Советского Союза по дзюдо, 2-х кратная чемпионка мира  и 2-х кратная чемпионка Европы по самбо.

Лучшие спортсмены:

Светлана Тимошенко – бронзовый призер чемпионатов мира и Европы, 6-кратный призер чемпионатов мира и Европы среди юниоров.

Дарья Скрыпник – бронзовый призер чемпионата мира.

Алеся Староверова – призер чемпионатов мира и Европы среди юниоров.

Татьяна Андриянец – серебряный призер Олимпийских дней молодежи Европы.

Ольга Дуда – победитель I Евразийских спортивных игр.

Арина Качан – серебряный призер чемпионата Европы среди слабовидящих, бронзовый призер чемпионата мира среди паралимпийцев.

Ян Халимон – победитель VIII  юношеских Балтийских игр.

Плавание синхронное.

Старший тренер отделения Коблова Наталья Валерьевна, мастер спорта СССР, тренер первой квалификационной категории.

В школе отделение открыто в 1999 году. Подготовлены чемпионки Республики Беларусь Ирина Авчинникова, Доминика Цыплакова, Мария Кунская, Анна Кецко В 2014 году Ольга Талейко, Анастасия Тарахович и Доминика Цыплакова заняли 5 место на чемпионате Европы.

Доминика Цыплакова, Ольга Талейко, Анастасия Тарахович заняли 2 место на Кубке Европы в 2015 году.

В отделении подготовлено: 1 мастер спорта международного класса Людмила Баранова и 9 мастеров спорта. 

Прыжки в воду.

Возглавляет отделение Ванкевич Наталья Валерьевна, мастер спорта СССР, тренер первой квалификационной категории.

Лучшие спортсмены:

Вадим Каптур -  участник Олимпийских игр 2008 года в г. Пекине (Китай), 5-ти кратный призер чемпионатов Европы.

Воспитанники Заслуженного тренера Республики Беларусь Хожемпо Л.И.:

Тимофей Гордейчик – бронзовый призер чемпионата Европы.

Анастасия Саливончик – 2-х кратная чемпионка Европы среди юниоров.

Елена Демидович –  чемпионка Европы среди юниоров.

Ксения Кондрашенкова - 2-х кратный серебряный призер чемпионатов Европы среди юниоров.

Современное пятиборье.

Старший тренер отделения Березовский Юрий Михайлович, тренер высшей  квалификационной категории, мастер спорта СССР.

Лучшие спортсмены:

Татьяна Мазуркевич - 3-х кратный призер чемпионатов мира и бронзовый призер чемпионата Европы.

Дмитрий Мелях – чемпион мира и Европы.

Юрий Боровский – 5 место на чемпионате Европы среди юношей, победитель Кубка Европы до 17 лет.

В отделении подготовлено 5 мастеров спорта. 

Стрельба пулевая.

Возглавляет отделение Наркевич Татьяна Ростиславовна,  тренер высшей  квалификационной категории, мастер спорта СССР международного класса, 2-х кратная чемпионка СССР, рекордсменка Советского Союза.

Лучшие спортсмены:

Петр Литвинчук – 2-х кратный серебряный призер чемпионатов Европы, рекордсмен мира.

Илья Чергейко – серебряный призер 1 летних Юношеских Олимпийских игр в г.Сингапуре, чемпион и 6-ти-кратный призер чемпионатов Европы, бронзовый призер чемпионата мира, неоднократный призер  чемпионатов мира и Европы среди юниоров.

Ирина Приходько – 3-х кратная чемпионка Европы среди юниоров.

Юлия Синяк и Светлана Сапова - 2-х кратные чемпионки Европы среди юниоров.

Ирина Климович – чемпионка Европы среди юниоров.

Дмитрий Ротько – серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров.

Теннис.

Старший тренер отделения Суша Павел Петрович, мастер спорта СССР, тренер первой квалификационной категории.

Лучшие спортсмены:

Ксения Милевская– 2-х кратная чемпионка мира среди юниоров.

Александр Булицкий,  Светлана Пироженко – призеры чемпионатов Европы среди юниоров.

Теннис настольный.

Возглавляет отделение Сипач Александра Игоревна, мастер спорта Республики Беларусь, тренер высшей квалификационной категории.

Лучшие спортсмены:

Дмитрий Чумаков – чемпион Европы.

Александр Кучук – серебряный призер чемпионата Европы.

Глеб Шамрук – бронзовый призер чемпионата Европы.

Михаил Працкевич – бронзовый  призер чемпионата Европы среди юниоров.

Александр Ханин – бронзовый призер чемпионата Европы, победитель и неоднократный призер чемпионатов Европы среди юниоров.

Екатерина Боровок – бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров.

Комментарии

    • {{item.created}}

    {{item.content}}

Для данной публикации пока нет комментариев.