Стартуют Игры XXXII летней Олимпиады

Новости

  • 2021-07-23 12:09

Летние Игры XXXII Олимпиады откроются сегодня. Торжественная церемония открытия начнется в 14.00 и будет транслироваться в прямом эфире телеканалов "Беларусь 1" и "Беларусь 5". Капитаном олимпийской сборной Беларуси будет прославленный метатель молота Иван Тихон.

Пловец Никита Цмыг и лучница Анна Марусова будут знаменосцами белорусской делегации на церемонии открытия XXXII летних Олимпийских игр в Токио.

Решение о том, что на церемонии открытия в каждой команде флаг будут нести мужчина и женщина, принял исполком Международного олимпийского комитета еще в марте 2020 года, чтобы обеспечить на олимпиадах гендерное равенство.

Вряд ли какие другие старты так много обсуждались в СМИ и вызвали столько реакции у общественности. Казалось, японская работоспособность, помноженная на педантичность, помогут провести Игры без проблем, но пандемия нового типа коронавируса внесла значительные коррективы в организацию Олимпиады.

Игры в Токио были перенесены на год, и это уже само по себе экстраординарное событие – весь мировой календарь спорта пришлось перестраивать, поэтому старта японской Олимпиады и ее итогов ждут во всем мире с нетерпением.

Япония в четвертый раз принимает Олимпиаду. Впервые летние Игры в Стране восходящего солнца прошли в 1964 году. Здесь также состоялись зимние Игры в Саппоро в 1972 году и Нагано в 1998 году.

Официально страной-хозяйкой Игр-2020 Япония была объявлена в сентябре 2013 года на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе. Токио опередил заявки испанского Мадрида и турецкого Стамбула.

Логотип Олимпиады «Токио-2020» – кольцо в традиционном японском цвете индиго и белом, напоминающее похожий на шахматную доску древний клетчатый узор эпохи Эдо. Оно символизирует разнообразие стран и культур, объединенных спортом.

Талисманом (часть олимпийской символики, с 1968 года обязательный атрибут) Игр XXXII Олимпиады в Токио выступит Мирайтова.

Имя маскота состоит из двух японских слов – «мирай» (будущее) и «това» (вечность). В нем заключено наше желание вечного прекрасного будущего.

Игры XXXII Олимпиады в Токио должны были состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии коронавируса были перенесены на год и пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Команда Беларуси

На предстоящих Играх XXXII Олимпиады нашу страну представят 108 спортсменов, которые поборются за медали в 20 видах спорта. Лидерами сборной, несомненно, являются представители гребли на байдарках и каноэ, а также опытные легкоатлеты, заметную роль на мировой арене играют и белорусские велосипедисты, выступающие на треке. В сборной достаточное количество дебютантов, но и опыт Владимира Самсонова, Виктории Азаренко, которые в последний момент вынуждены были отказаться от участия в Играх, не помешал бы нашей команде.

Расписание выступления белорусских атлетов *

* - в расписании возможны изменения 

23 июля, пятница

Гребля академическая

08:30 (02:30 время – белорусское) Одиночка, заезды – Татьяна Климович.

Стрельба из лука

09:00 (03:00) Квалификация – Карина Деминская, Карина Козловская, Анна Марусова.

Церемония открытия Олимпийских игр

20:00 (14:00)

24 июля, суббота

Гребля академическая

08:30 (02:30, время – белорусское) Женщины, одиночка, утешение – Татьяна Климович.

Мужчины, двойка распашная, заезды – Дмитрий Фурман, Сергей Володько.

Женщины, двойка парная-легковесы, заезды – Елена Фурман, Инна Никулина

Стрельба пулевая

08:30 (02:30, время – белорусское) Женщины, пневматическая винтовка, 10 м, квалификация, финал – Мария Мартынова.

Велосипедный спорт – шоссе

11:00 (05:00) Групповая гонка – Александр Рябушенко.

Теннис

11:00 (05:00) Мужчины, одиночный разряд, 1/32 финала – Егор Герасимов, Илья Ивашко

Женщины, одиночный разряд, 1/32 финала – Арина Соболенко

Женщины, парный разряд, 1/16 финала – Арина Соболенко

Бокс

11:00; 17:00 (05.00; 11.00) Мужчины, 69 кг, 1/16 финала Мужчины, 91 кг, 1/16 финала – Александр Радионов, Владислав Смягликов

Плавание

19:00 (13:00) Женщины, 100 м баттерфляй, заплывы – Анастасия Шкурдай.

Мужчины, 100 м брасс, заплывы – Илья Шиманович.

25 июля, воскресенье

Стрельба пулевая

09:00 (03:00) Мужчины, пневматическая винтовка, 10 м, квалификация, финал – Юрий Щербацевич.

Женщины, пневматический пистолет, 10 м, квалификация, финал – Виктория Чайка.

Гребля академическая

09:00 (03:00) Одиночка, женщины – Татьяна Климович.

Мужчины, двойка распашная – Дмитрий Фурман, Сергей Володько.

Женщины, двойка парная, легковесы – Елена Фурман, Инна Никулина

Стрельба из лука

09:30 (03:30) Женщины, команда, 1/8 финала

Карина Деминская, Карина Козловская, Анна Марусова

Гимнастика спортивная

10:00 (04:00) Квалификация – Анна Травкова.

Плавание

10:30 (04:30)

Женщины, 100 м баттерфляй, 1/2 финала – Анастасия Шкурдай.

Мужчины, 100 м брасс, 1/2 финала – Илья Шиманович.

Теннис

11:00 (05:00) Мужчины, одиночный разряд, 1/32 финала – Егор Герасимов, Илья Ивашко.

Женщины, одиночный разряд, 1/32 финала – Арина Соболенко

Женщины, парный разряд, 1/16 финала – Арина Соболенко

Дзюдо

11:00 (05:00) 66 кг, предварительные раунды, 1/4 финала – Дмитрий Миньков.

Бокс

11:00; 17:00 (05:00; 11:00) Мужчины, 63 кг, 1/16 финала – Дмитрий Асанов.

75 кг, 1/16 финала – Виталий Бондаренко.

Парусный спорт

12:00 (06:00) Мужчины, RS:X, гонки – Никита Циркун.

Женщины, Лазер-Радиал, гонки – Татьяна Дроздовская.

Велосипедный спорт – шоссе

13:00 (07:00) Групповая гонка – Елена Омелюсик.

Стрельба из лука

13:45 (07:45) Женщины, команда, (1/4, 1/2 финала, финал) – Карина Деминская, Карина Козловская, Анна Марусова.

Гимнастика спортивная

15:10 (09:10) Квалификация – Анна Травкова.

Дзюдо

17:00 (11:00) 66 кг, утешение, 1/2 финала, финалы – Дмитрий Миньков.

Плавание

19:00 (13:00) Женщины, 100 м на спине, заплывы – Анастасия Шкурдай.

Женщины, 100 м брасс, заплывы – Алина Змушко.

Мужчины, 100 м на спине, заплывы – Никита Цмыг.

Гимнастика спортивная

20:20 (14:20) Квалификация – Анна Травкова.

26 июля, понедельник

Гребля академическая

09:00 (03:00) Одиночка, женщины, 1/4 финала – Татьяна Климович.

Плавание

10:30 (04:30) Женщины, 100 м баттерфляй, финал – Анастасия Шкурдай.

Женщины, 100 м брасс, 1/2 финала – Алина Змушко.

Мужчины, 100 брасс, финал – Илья Шиманович.

Женщины, 100 м на спине, 1/2 финала – Анастасия Шкурдай.

Мужчины, 100 м на спине, 1/2 финала – Никита Цмыг.

Теннис

11:00 (05:00) Мужчины, одиночный разряд, 1/16 финала – Егор Герасимов, Илья Ивашко.

Женщины, одиночный разряд, 1/16 финала – Арина Соболенко.

Женщины, парный разряд, 1/8 финала – Арина Соболенко.

Бокс

11:00; 17:00 (05:00; 11:00) Мужчины, 75 кг, 1/16 финала – Виталий Бондаренко.

Парусный спорт

12:00 (06:00) Мужчины, RS:X, гонки – Никита Циркун.

Женщины, Лазер-Радиал, гонки – Татьяна Дроздовская.

27 июля, вторник

Гребля академическая

08:30 (02:30) Одиночка, женщины, (1/2 финала С/D) – Татьяна Климович.

Мужчины, двойка распашная, (1/2 финала А/В) – Дмитрий Фурман, Сергей Володько.

Женщины, двойка парная, легковесы, (1/2 финала А/В) – Елена Фурман, Инна Никулина.

Стрельба пулевая

09:00 (03:00) Смешанная команда, пневматическая винтовка, 10 м – Юрий Щербацевич, Мария Мартынова.

Стрельба из лука

09:30 (03:30) Женщины, 1/32, 1/16 финала – Карина Деминская, Карина Козловская, Анна Марусова.

Плавание

10:30 (04:30) Женщины, 100 м брасс, финал – Алина Змушко.

Мужчины, 100 м на спине, финал – Никита Цмыг.

Женщины, 100 м на спине, финал – Анастасия Шкурдай.

Теннис

11:00 (05:00) Мужчины, одиночный разряд, 1/16 финала – Егор Герасимов, Илья Ивашко.

Женщины, одиночный разряд, 1/8 финала – Арина Соболенко.

Женщины, парный разряд, 1/8, ¼ финала – Арина Соболенко.

Бокс

11:00; 17:00 (05:00; 11:00) Мужчины, 69 кг, 1/8 финала Мужчины, 91 кг, 1/8 финала – Александр Радионов, Владислав Смягликов.

Парусный спорт

12:00 (06:00) Женщины, Лазер-Радиал, гонки – Татьяна Дроздовская.

Стрельба из лука

16:00 (10:00) Женщины, 1/32, 1/16 финала – Карина Деминская, Карина Козловская, Анна Марусова.

Плавание

19:00 (13:00) Мужчины, 200 м брасс, заплывы – Илья Шиманович.

Мужчины, 100 м вольный стиль, заплывы – Артем Мачекин, Евгений Цуркин.

28 июля, среда

Гребля академическая

08:30 (02:30) Одиночка, женщины, ½ финала А/В – Татьяна Климович.

Стрельба из лука

09:30 (03:30) Женщины, 1/32, 1/16 финала –Карина Деминская, Карина Козловская, Анна Марусова.

Плавание

10:30 (04:30) Мужчины, 200 м брасс, 1/2 финала – Илья Шиманович.

Мужчины, 100 м вольный стиль, 1/2 финала – Артем Мачекин, Евгений Цуркин.

Теннис

11:00 (05:00) Мужчины, одиночный разряд, 1/8 финала – Егор Герасимов.

Женщины, одиночный разряд, 1/4 финала – Арина Соболенко

Женщины, парный разряд, 1/4 финала – Арина Соболенко.

Смешанный разряд, 1/8 финала – Егор Герасимов, Арина Соболенко.

Велосипедный спорт – шоссе

11:30 (05:30) Мужчины, гонка с раздельным стартом – Александр Рябушенко.

Женщины, гонка с раздельным стартом – Елена Омелюсик.

Парусный спорт

12:00 (06:00) Мужчины, RS:X, гонки – Никита Циркун.

Стрельба из лука

16:00 (10:00) Женщины, 1/32, 1/16 финала – Карина Деминская, Карина Козловская, Анна Марусова.

Плавание

19:00 (13:00) Женщины, 100 м вольный стиль, заплывы – Анастасия Шкурдай.

Мужчины, 200 м на спине, заплывы – Никита Цмыг.

Женщины, 200 м брасс, заплывы – Алина Змушко.

29 июля, четверг

Гребля академическая

08:30 (02:30) Одиночка, женщины, финалы D, Е – Татьяна Климович.

Мужчины, двойка распашная, финалы – Дмитрий Фурман, Сергей Володько.

Женщины, двойка парная, легковесы, финалы – Елена Фурман, Инна Никулина.

Стрельба пулевая

09:00 (03:00) Женщины, малокалиберный пистолет, 25 м, (квалификация) – Виктория Чайка.

Стрельба из лука

09:30 (03:30) Женщины, 1/32, 1/16 финала – Карина Деминская, Карина Козловская, Анна Марусова.

Плавание

10:30 (04:30) Мужчины, 200 м брасс, финал – Илья Шиманович.

Женщины, 100 м вольный стиль, 1/2 финала – Анастасия Шкурдай

Мужчины, 200 м на спине, 1/2 финала – Никита Цмыг.

Мужчины, 100 м вольный стиль, финал – Артем Мачекин, Евгений Цуркин.

Женщины, 200 м брасс, ½ финала – Алина Змушко.

Дзюдо

11:00 (05:00) 100 кг, предварительные раунды, 1/4 финала – Никита Свирид

Теннис

11:00 (05:00) Мужчины, одиночный разряд, 1/4 финала – Егор Герасимов, Илья Ивашко.

Женщины, одиночный разряд, 1/2 финала – Арина Соболенко.

Женщины, парный разряд, 1/2 финала – Арина Соболенко, Виктория Азаренко.

Смешанный разряд, 1/4 финала – Егор Герасимов, Арина Соболенко.

Бокс

11:00; 17:00 (05:00; 11:00) Мужчины, 75 кг, 1/8 финала – Виталий Бондаренко.

Парусный спорт

12:00 (06:00) Мужчины, RS:X, гонки – Никита Циркун.

Женщины, Лазер-Радиал, гонки – Татьяна Дроздовская.

Стрельба из лука

16:00 (10:00) Женщины, 1/32, 1/16 финала – Карина Деминская, Карина Козловская, Анна Марусова.

Дзюдо

17:00 (11:00) 100 кг, утешение, 1/2 финала, финалы – Никита Свирид.

Плавание

19:00 (13:00) Мужчины, 100 м баттерфляй, заплывы – Евгений Цуркин.

Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м, заплывы – команда.

Гимнастика спортивная

19:50 (13:50) Многоборье, финал – Анна Травкова.

30 июля, пятница

Гребля академическая

08:30 (02:30) Женщины, одиночка, финалы – Татьяна Климович.

Конный спорт

08:30 (02:30) Троеборье, 1 день, выездка, 1 группа – Александр Зеленко, Александр Фоминов.

Легкая атлетика

09:00 (03:00) Мужчины, прыжки в высоту, квалификация – Максим Недосеков, Дмитрий Набоков.

Мужчины, метание диска, квалификация – Евгений Богуцкий.

Женщины, 100 м, забеги – Кристина Тимановская.

Стрельба пулевая

09:00 (03:00) Женщины, малокалиберный пистолет, 25 м, финал – Виктория Чайка.

Стрельба из лука

09:30 (03:30) Женщины, 1/8 финала – Карина Деминская, Карина Козловская, Анна Марусова.

Плавание

10:30 (04:30) Мужчины, 100 м баттерфляй, 1/2 финала – Евгений Цуркин.

Женщины, 200 м брасс, финал – Алина Змушко.

Мужчины, 200 м на спине, финал – Никита Цмыг.

Женщины, 100 м вольный стиль, финал – Анастасия Шкурдай.

Бокс

11:00; 17:00 (05:00; 11:00) Мужчины, 69 кг, 1/4 финала. Мужчины, 91 кг, 1/4 финала – Александр Радионов, Владислав Смягликов.

Теннис

12:00 (06:00) Мужчины, одиночный разряд, 1/2 финал.

Смешанный разряд, 1/2 финала – Егор Герасимов, Арина Соболенко.

Парусный спорт

12:00 (06:00) Женщины, Лазер-Радиал, гонки – Татьяна Дроздовская.

Стрельба из лука

16:00 (10:00) Женщины, 1/4, 1/2 финала, финал – Карина Деминская, Карина Козловская, Анна Марусова.

Конный спорт

17:30 (11:30) Троеборье, 1 день, выездка, 2 группа – Александр Зеленко, Александр Фоминов.

Легкая атлетика

19:00 (13:00) Женщины, тройной прыжок, квалификация – Виолетта Скворцова.

Женщины, толкание ядра, квалификация – Алена Дубицкая.

Плавание

19:00 (13:00) Мужчины, 50 м вольный стиль, заплывы – Евгений Цуркин, Артем Мачекин.

Женщины, 50 м вольный стиль, заплывы – Анастасия Коряковская.

Женщины, комбинированная эстафета 4х100 м, заплывы – команда.

Мужчины, комбинированная эстафета 4х100 м, заплывы – команда.

31 июля, суббота

Конный спорт

08:30 (02:30) Троеборье, 2 день, выездка – Александр Зеленко, Александр Фоминов.

Легкая атлетика

09:00 (03:00) Женщины, 100 м с барьерами, забеги – Эльвира Герман.

Плавание

10:30 (04:30) Мужчины, 100 м баттерфляй, финал – Евгений Цуркин.

Мужчины, 50 м вольный стиль, ½ финала – Евгений Цуркин.

Женщины, 50 м вольный стиль, ½ финала – Анастасия Коряковская.

Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м, финал – команда

Бокс

11:00; 17:00 (05:00; 11:00) 63 кг, 1/8 финала – Дмитрий Асанов.

Тяжелая атлетика

11:50 (05:50) 96 кг, группа В – Евгений Тихонцов.

Парусный спорт

12:00 (06:00) Мужчины, RS:X, финал – Никита Циркун.

Стрельба пулевая

12:00 (06:00) Женщины, малокалиберная винтовка, 50 м, стрельба из трех положений – Мария Мартынова.

Теннис

11:00 (05:00) Мужчины, одиночный разряд, матч за 3 место – Егор Герасимов.

Женщины, одиночный разряд, финал – Арина Соболенко, Виктория Азаренко.

Женщины, парный разряд, матч за 3 место – Арина Соболенко, Виктория Азаренко.

Смешанный разряд, матч за 3 место – Егор Герасимов, Арина Соболенко.

Прыжки на батуте

13:00 (07:00) Мужчины, квалификация, финал – Иван Литвинович, Владислав Гончаров.

Легкая атлетика

19:00 (13:00) Мужчины, метание диска, финал – Евгений Богуцкий.

Женщины, 100 м, 1/2 финала, финал – Кристина Тимановская.

Тяжелая атлетика

19:50 (13:50) 96 кг, группа А – Евгений Тихонцов.

1 августа, воскресенье

Конный спорт

07:45 (01:45) Троеборье, 2 день, кросс – Александр Зеленко, Александр Фоминов.

Стрельба пулевая

08:30 (02:30) Мужчины, малокалиберная винтовка, 50 м, стрельба из трех положений – Юрий Щербацевич.

Легкая атлетика

09:10 (03:10) Женщины, метание молота, квалификация – Анна Малыщик, Анастасия Маслова.

Женщины, прыжки в длину, квалификация – Анастасия Мирончик-Иванова

Женщины, толкание ядра, финал – Алена Дубицкая.

Плавание

10:30 (04:30) Мужчины, 50 м вольный стиль, финал – Евгений Цуркин, Артем Мачекин.

Женщины, 50 м вольный стиль, финал – Анастасия Коряковская.

Женщины, комбинированная эстафета 4х100 м, финал – команда.

Мужчины, комбинированная эстафета 4х100 м, финал – команда.

Борьба вольная женская

11:00 (05:00) 76 кг, 1/8, ¼ финала – Василиса Марзалюк.

Бокс

11:00; 17:00 (05:00; 11:00)

Мужчины, 69 кг, 1/2 финала – Александр Радионов.

75 кг, 1/4 финала – Виталий Бондаренко.

Парусный спорт

12:00 (06:00) Женщины, Лазер-Радиал, финал – Татьяна Дроздовская.

Теннис

12:00 (06:00) Мужчины, одиночный разряд, финал

Женщины, парный разряд, финал – Арина Соболенко

Смешанный разряд, финал.

Гимнастика спортивная

17:00 (11:00) Финалы: женщины (опорный прыжок, упражнения на брусьях) – Анна Травкова.

Борьба вольная женская

18:15 (12:15) 76 кг, 1/2 финала – Василиса Марзалюк.

Легкая атлетика

19:00 (13:00) Мужчины, прыжки в высоту, финал – Максим Недосеков, Дмитрий Набоков.

Женщины, 100 м с барьерами, 1/2 финала – Эльвира Герман.

Женщины, тройной прыжок, финал – Виолетта Скворцова.

Тяжелая атлетика

19:50 (13:50) Женщины, 76 кг, группа А – Дарья Наумова.

2 августа, понедельник

Легкая атлетика

09:00 (03:00) Мужчины, метание молота, квалификация – Глеб Дударев, Юрий Васильченко, Иван Тихон.

Женщины, 1500 м, забеги – Дарья Борисевич.

Женщины, 200 м, забеги – Кристина Тимановская.

Женщины, 100 м с барьерами, финал – Эльвира Герман.

Гребля на байдарках и каноэ

09:30 (03:30) Мужчины, байдарка-одиночка 1000 м, заезды – Олег Юреня

Женщины, байдарка-двойка 500 м, заезды, 1/4 финала – Марина Литвинчук, Ольга Худенко

Борьба вольная женская

11:00 (05:00) 76 кг, утешение – Василиса Марзалюк.

Гимнастика спортивная

17:00 (11:00) Финалы: женщины (вольные упражнения) – Анна Травкова.

Конный спорт

17:00 (11:00) Троеборье, 3 день, преодоление препятствий, финал – Александр Зеленко,Александр Фоминов.

Борьба вольная женская

18:15 (12:15) 76 кг, финалы – Василиса Марзалюк.

Легкая атлетика

19:00 (13:00) Женщины, прыжки с шестом, квалификация – Ирина Жук.

Женщины, 200 м, ½ финала – Кристина Тимановская.

Плавание артистическое

19:30 (13:30) Женщины, дуэты, свободная программа, квалификация – Дарья Кулагина, Василина Хондошко.

3 августа, вторник

Легкая атлетика

09:00 (03:00) Женщины, метание копья, квалификация – Татьяна Холодович.

Женщины, прыжки в длину, финал – Анастасия Мирончик-Иванова.

Гребля на байдарках и каноэ

09:30 (03:30) Мужчины, байдарка-одиночка 1000 м, 1/2 финала, финал – Олег Юреня

Женщины, байдарка-двойка 500 м, заезды, 1/2 финала, финал – Марина Литвинчук, Ольга Худенко.

Бокс

11:00; 17:00 (05:00; 11:00) 63 кг, 1/4, финала – Дмитрий Асанов (при условии выхода).

91 кг, 1/2 финала – Владислав Смягликов (при условии выхода).

69 кг, финал – Александр Радионов (при условии выхода).

Борьба греко-римская

11:00 (05:00) 87 кг, 1/8, 1/4 финала – Кирилл Маскевич.

Дзюдо

11:00 (05:00) Женщины, свыше 78 кг, предварительные раунды, 1/4 финала – Марина Слуцкая.

Гимнастика спортивная

17:00 (11:00) Финалы: женщины (упражнения на бревне) – Анна Травкова.

Дзюдо

17:00 (11:00) Женщины, свыше 78 кг, утешение, ½ финала, финалы – Марина Слуцкая (при условии выхода).

Борьба греко-римская

18:15 (12:15) 87 кг, 1/2 финала – Кирилл Маскевич (при условии выхода).

Легкая атлетика

19:00 (13:00) Мужчины, 110 м с барьерами, забеги – Виталий Парахонько.

Женщины, метание молота, финал – Анна Малыщик, Анастасия Маслова.

Женщины, 200 м, финал – Кристина Тимановская (при условии выхода).

Плавание артистическое

19:30 (13:30) Женщины, дуэты, техническая программа, квалификация – Дарья Кулагина, Василина Хондошко.

4 августа, среда

Легкая атлетика

09:00 (03:00) Мужчины, десятиборье, 100 м, прыжки в длину, толкание ядра – Виталий Жук.

Мужчины, метание копья, квалификация – Алексей Котковец, Павел Мелешко.

Мужчины, 110 м с барьерами, полуфиналы – Виталий Парахонько (при условии выхода).

Гребля на байдарках и каноэ

09:30 (03:30) Женщины, каноэ-одиночка, 200 м, заезды, 1/4 финала – Елена Ноздрева.

Женщины, байдарка-одиночка, 500 м, заезды, 1/4 финала – Ольга Худенко

Борьба вольная

11:00 (05:00) 86 кг, 1/8, 1/4 финала – Али Шабанов.

Борьба вольная женская

11:00 (05:00) 57 кг, 1/8, 1/4 финала – Ирина Курочкина.

Борьба греко-римская

11:00 (05:00) 87 кг, утешение – Кирилл Маскевич.

Борьба вольная

18:15 (12:15) 86 кг, 1/2 финала – Али Шабанов (при условии выхода).

Борьба вольная женская

18:15 (12:15) 57 кг, 1/2 финала – Ирина Курочкина (при условии выхода).

Борьба греко-римская

18:15 (12:15) 87 кг, финалы – Кирилл Маскевич (при условии выхода).

Легкая атлетика

18:30 (12:30) Мужчины, десятиборье, прыжки в высоту, 400 м – Виталий Жук.

Женщины, 1500 м 1/2 финала – Дарья Борисевич.

Мужчины, метание молота, финал – Глеб Дударев, Юрий Васильченко, Иван Тихон.

Плавание артистическое

19:30 (13:30) Женщины, дуэты, финал – Дарья Кулагина, Василина Хондошко.

5 августа, четверг

Легкая атлетика

09:00 (03:00) Мужчины, 110 м с барьерами, финал.

Мужчины, десятиборье, 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом – Виталий Жук.

Женщины, прыжки в высоту, квалификация – Карина Демидик, Мария Жодик.

Гребля на байдарках и каноэ

09:30 (03:30) Женщины, байдарка-одиночка, 500 м, 1/2 финала, финал – Ольга Худенко.

Женщины, каноэ-одиночка, 200 м, ½ финала, финал – Елена Ноздрева.

Борьба вольная

11:00 (05:00) 86 кг, утешение – Али Шабанов

74 кг, 1/8, 1/4 финала – Магомедхабиб Кадимагомедов.

125 кг, 1/8, 1/4 финала – Денис Хроменков.

Борьба вольная женская

11:00 (05:00) 53 кг, 1/8, 1/4 финала – Ванесса Колодинская.

57 кг, утешение – Ирина Курочкина.

Современное пятиборье

13:00 (07:00) Мужчины, фехтование – Илья Полозков.

Женщины, фехтование – Ольга Силкина, Анастасия Прокопенко.

Бокс

14:00 (08:00) 75 кг, 1/2 финала – Виталий Бондаренко.

Велосипедный спорт – трек

15:30 (09:30) Омнимум – Евгений Королек.

Борьба вольная

18:15 (12:15) 86 кг, финалы – Али Шабанов (при условии выхода).

74 кг, ½ финала – Магомедхабиб Кадимагомедов (при условии выхода).

125 кг, ½ финала – Денис Хроменков (при условии выхода).

Борьба вольная женская

18:15 (12:15) 53 кг, 1/2 финала – Ванесса Колодинская (при условии выхода).

57 кг, финалы – Ирина Курочкина (при условии выхода).

Легкая атлетика

16:30 (10:30) Женщины, 4х400 м, забеги – команда.

Мужчины, ходьба 20 км – Александр Ляхович.

Мужчины, десятиборье, метание копья, 1500 м – Виталий Жук.

Женщины, прыжки с шестом, финал – Ирина Жук.

6 августа, пятница

Легкая атлетика

05:30 (23:30) Мужчины, ходьба 50 км – Дмитрий Дюбин.

Гребля на байдарках и каноэ

09:30 (03:30) Женщины, каноэ-двойка, 500 м заезды, 1/4 финала – Дарина Пикулева, Надежда Макарченко.

Женщины, байдарка-четверка, 500 м, заезды – Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева, Надежда Попок.

Мужчины, байдарка-четверка, 500 м, заезды – Никита Бориков, Владислав Литвинов, Алексей Мисюченко, Дмитрий Натынчик.

Гимнастика художественная

10:20 (04:20) Индивидуальная квалификация – Анастасия Салос, Алина Горносько.

Борьба вольная

11:00 (05:00) 74 кг, утешение – Магомедхабиб Кадимагомедов.

97 кг, 1/8, 1/4 финала – Александр Гуштын.

125 кг, утешение – Денис Хроменков

Борьба вольная женская

11:00 (05:00) 53 кг, утешение – Ванесса Колодинская.

Современное пятиборье

14:30 (08:30) Женщины, финал – Ольга Силкина, Анастасия Прокопенко.

Бокс

14:00 (08:00) 63 кг, 1/2 финала – Дмитрий Асанов (при условии выхода).

91 кг, финал – Владислав Смягликов (при условии выхода).

Гимнастика художественная

14:50 (08:50) Индивидуальная квалификация – Анастасия Салос, Алина Горносько.

Легкая атлетика

16:30 (10:30) Женщины, ходьба 20 км – Анна Терлюкевич, Виктория Рощупкина, Анастасия Раровская.

Борьба вольная

18:15 (12:15) 74 кг, финалы – Магомедхабиб Кадимагомедов (при условии выхода).

97 кг, 1/2 финала – Александр Гуштын (при условии выхода).

125 кг, финалы – Денис Хроменков (при условии выхода).

Борьба вольная женская

18:15 (12:15) 53 кг, финалы – Ванесса Колодинская (при условии выхода).

Легкая атлетика

19:50 (13:50) Метание копья, финал – Татьяна Холодович.

Женщины, 1500 м, финал – Дарья Борисевич.

7 августа, суббота

Легкая атлетика

07:00 (01:00) Женщины, марафон – Ольга Мазуренок, Нина Савина.

Гребля на байдарках и каноэ

09:30 (03:30) Женщины, каноэ-двойка, 500 м, 1/2 финала, финал – Дарина Пикулева, Надежда Макарченко.

Женщины, байдарка-четверка, 500 м 1/2 финала, финал – Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева, Надежда Попок.

Мужчины, байдарка-четверка, 500 м, 1/2 финала, финал – Никита Бориков, Владислав Литвинов, Алексей Мисюченко, Дмитрий Натынчик.

Гимнастика художественная

10:00 (04:00) Группы квалификация – Анастасия Молоканова, Анастасия Рыбакова, Анна Гайдукевич, Арина Цицилина, Карина Ермоленко.

Бокс

14:00 (08:00) 75 кг, финал – Виталий Бондаренко (при условии выхода).

Современное пятиборье

14:30 (08:30) Мужчины, финал – Илья Полозков.

Гимнастика художественная

15:20 (09:20) Индивидуальное многоборье – Анастасия Салос, Алина Горносько

Борьба вольная

18:15 (12:15) 97 кг, финалы – Александр Гуштын (при условии выхода).

Легкая атлетика

19:00 (13:00) Женщины, прыжки в высоту, финал – Карина Демидик, Мария Жодик.

Мужчины, метание копья, финал – Алексей Котковец, Павел Мелешко.

Женщины, 4х400 м, финал – команда.

8 августа, воскресенье

Гимнастика художественная

11:00 (05:00) Группы, финал – Анастасия Молоканова, Анастасия Рыбакова, Анна Гайдукевич, Арина Цицилина, Карина Ермоленко.

Бокс

14:00 (08:00) 63 кг, финал – Дмитрий Асанов.

Велосипедный спорт – трек

15:30 (09:30) Омниум – Татьяна Шаракова.

Закрытие Олимпийских игр

20:00 (14:00)

Игры в Токио пройдут на 33 спортивных объектах, 28 из которых находятся в 8 км от Олимпийской деревни, что удобно для атлетов и тренеров.

 

Церемония открытия Олимпиады пройдет на 80-тысячном Национальном стадионе, построенном на месте прежнего, принимавшего Игры 1964 года. Здесь также состоятся соревнования по легкой атлетике, финал женского  футбола, церемония закрытия Олимпиады.

 

Медали для победителей и призеров Игр в Токио изготовлены из металлов отработанной бытовой техники, имеют правильную круглую форму и выполнены в лаконичном и минималистическом стиле.

Олимпийские игры в Японии обещают стать не только самыми технологичными, но и самыми экологичными.

Борьба с коронавирусом

 

На всех олимпийских объектах действуют строгие карантинные меры. Запрещены посещения соревнований местным и иностранным болельщикам. Всем командам ранее предложили сократить свои делегации за счет административного персонала. Также сокращены официальные делегации национальных олимпийских комитетов и руководителей государств. Спортсмены проходят регулярное тестирование. Атлетам запрещено покидать Олимпийскую деревню, только на тренировки, контакты между представителями разных стран также ограничены. В таких же строгих карантинных мерах проходит и эстафета олимпийского огня.

МОК строго следит за соблюдением статьи 50

 

Комиссия спортсменов МОК перед стартом Олимпиады отклонила предложения пересмотреть статью 50 Хартии МОК, которая запрещает любые политические акции в пределах стадионов на Играх. В ходе церемоний награждения любая пропаганда по-прежнему запрещена.

В МОК подчеркивают, что выступления спортсменов не должны оскорблять и провоцировать соперников, напоминая всем участникам о принципах уважения и взаимопонимания во время Олимпиады.

За дополнительной информацией обращайтесь к пресс-секретарю НОК Беларуси Виктории Меннановой (для сообщений в Viber, WhatsApp, Telegram +375291708753).

КОМАНДА

РАСПИСАНИЕ ИГР

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси и оргкомитета Игр