Чемпионат Беларуси по легкой атлетике

• 2020-08-03 23:08

2 августа в Минске завершился чемпионат Беларуси по легкой атлетике.

В программу чемпионата Беларуси вошли бег на 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1,5 тыс. м, 5 тыс. м, 10 тыс. м, 100 м (110 м) с барьерами (с/б), 400 м с барьерами, 3 тыс. м с препятствиями, эстафета 4х100 м, смешанная эстафета 4х400 м, спортивная ходьба 5 тыс. м, спортивная ходьба 10 тыс. м, прыжок в высоту, прыжок в длину, тройной прыжок, прыжок с шестом, метание диска, метание копья, метание молота, толкание ядра, семиборье (десятиборье). Соревнования в беге на 100 м, 200 м, 110 м с/б, 100 м с/б, 400 м, 400 м с/б проводятся в два круга, остальные - в один круг.

Динамовские атлеты показали достойные результаты.

Татьяна Холодович (66,85 м) стала первой в метании копья.

Третьим в беге на 800 м стал Ян Слома - 1 мин. 49,70 сек.

У девушек победу праздновала Дарья Борисевич, которая преодолела дистанцию за 2 мин. 4,15 сек. "Я люблю побеждать. Сегодня бежала быстрее, чем на 1500 м. Мне очень нравится стадион "Динамо", здесь чувствую себя отлично. Радуют и зрители. Приятно, когда слышишь знакомые голоса. Здесь присутствовали мои любимые сестры, муж. Все дружно болели за меня", - сказала она. Спортсменка надеется, что этой осенью удастся выступить на международных состязаниях.

На второй строке итогового протокола завершила выступление Илона Иванова (2 мин. 5,26 сек.).

Максим Недосеков выиграл соревнования в прыжке в высоту.

В своей лучшей попытке Максим Недосеков покорил высоту в 2,3 м. Спортсмен попробовал покорить 2,33 м, 2,35 м и 2,36 м, однако сделать это не получилось. Как ранее отмечал атлет, он планировал показать результат около 2,3 м. Этот старт для Максима Недосекова стал первым после долгого соревновательного перерыва.

В беге на 1500 м Дарья Борисевич (4 мин. 28,45 сек.) также завоевала золотую медаль.

Александра Хильманович с результатом 58,53 сек. финишировала второй в беге на 400 м с барьерами.

Кристина Тимановская стала первой в беге на 200 м, пробежав дистанцию за 23,44 сек. Она рассказала журналистам, что эта победа для нее очень важна. По словам спортсменки, 1 августа она чувствовала себя не очень хорошо, но смогла собраться и одержать викторию 2 августа.

31 июля Кристина Тимановская выиграла забег на 100 м - 11,51 сек.

Анастасия Мирончик-Иванова выиграла состязания в прыжке в длину – 6,81 м.

Спортсменка сказала, что довольно своим результатом. "Есть еще над чем работать, но я довольна своим выступлением. Надеюсь, в ближайшее время удастся поучаствовать в международных турнирах для поддержания соревновательной формы", - добавила она.

Победительницей в турнире по толканию ядра, который прошел 28 июля возле минского Дворца спорта, стала  динамовка Алена Дубицкая (19,19 м). В метании диска третьей стала Елена Абрамчук, отправив спортивный снаряд на 51,42 м.

Нина Савина (33 мин. 17,53 сек.) выиграла 30 июля соревнования в беге на 10 тыс. м. Турниры прошли в рамках чемпионата Беларуси, который получил название "Беларускія легкаатлетычныя гульні".

Чемпионат Беларуси по легкой атлетике стал главным стартом этого сезона для белорусских спортсменов.