Первенство и Кубок Республики Беларусь по каратэ

• 2017-10-02 15:34

С 29 по 30 сентября в Легкоатлетическом манеже учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры» проходило Первенство и Кубок Республики Беларусь по каратэ.

Сборная команда БФСО «Динамо» была представлена 8 спортсменами-учащимися отделения каратэ Минской СДЮШОР №2 БФСО «Динамо»:

- Антон Селезнев.

Тренировали спортсменов тренер высшей категории, кандидат в мастера спорта Мудрецов Александр Петрович и мастер спорта международного класса, тренер первой категории Ермакова Светлана Михайловна. Пока ребята показывали свое искусство на татами Светлана Михайловна объясняла мне тонкости каратэ и проведения турнира. Я заметила, что перед выступлением каждый участник громко выкрикивал что-то по-японски. Оказалось, что это название комбинации, которую собирается представить каратист. Кстати, изменять элементы комбинации по своему усмотрению нельзя, они заучиваются целиком. И у каждого спортсмена есть свой набор таких комбинаций, чтобы не повторяться на протяжении турнира и подбирать более выигрышную в зависимости от соперника.

Динамовцы соревновались в разделах ката и командное ката. Всего на состязаниях представители Минской школы завоевали 8 медалей: 3 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых. По результатам общекомандного зачета команда стала четвертой.

В рамках Кубка Республики Беларусь в разделе ката 3 место занял Павел Бутевич (2002 г.р.), 3 место также у Антона Селезнева (1998 г.р.) и Егора Жигало (2000 г.р.). В рамках Первенства Республики Беларусь 3 место у Дарьи Воробей, 2 место занял Алексей Тарашкевич. Первые места у Ивана Сорокина (2003 г.р.) и Егора Жигало (2000 г.р.). В разделе командное ката юноши заняли 1 место (Кислов Никита, Жигало Егор, Тарашкевич Алексей)!

Соревнования по каратэ получились очень зрелищными. Выступления спортсменов были красивыми, живыми и энергичными. Кстати, занятия каратэ очень полезны для здоровья, так как развивают все группы мышц и держат связки в тонусе. Начать заниматься каратэ можно в любом возрасте. Лично мне после присутствия на Первенстве захотелось тут же записаться на занятия.

Поздравляем медалистов Кубка и Первенства Республики Беларусь по каратэ и желаем в будущем таких же прекрасных побед!