Результаты чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ в Копенгагене

• 2021-09-20 10:45

17-19 сентября в Копенгагене прошел планетарный форум по гребле на байдарках и каноэ, по результатам которого команда Беларуси заняла второе место в общем медальном зачете! У белорусских спортсменов четыре золотые, две серебряные и две бронзовые медали. На первом месте в общем зачете – сборная Венгрии, на третьем – команда Украины.

Динамовцы завоевали три медали (1-1-1).

Байдарочник Олег Юреня выиграл бронзу на дистанции 1000 м.  Динамовский спортсмен долгое время держался в тени, но благодаря ускорению на финише занял третье место - 3 мин. 30,47 сек. Опередить белоруса смогли лишь португалец Фернандо Пимента (золото, 3 мин. 25,82 сек.) и венгр Балинта Копас (серебро, 3 мин. 26,49 сек.).

Байдарочницы Ольга Худенко и Марина Литвинчук завоевали серебро на дистанции 500 м в гонках двоек. Динамовки на финише показали результат - 1 мин. 40,70 сек. Совсем немного они уступили на финише титулованным венгеркам Дануте Козак и Тамаре Чипеш - 1 мин. 40,52 сек. Бронзу выиграли бельгийки Хермиен Петерс и Лизе Броекс - 1 мин. 42,15 сек.

Белорусский женский экипаж байдарки-четверки выиграл золотые медали. В решающем заезде на 500 м Маргарита Махнева и динамовки Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Литвинчук показали время 1 мин. 32,55 сек. Второе место заняли венгерки - 1 мин. 32,71 сек. Бронза осталась за экипажем из России - 1 мин. 35,30 сек.

Поздравляем с завоеванием медалей на чемпионате мира и от всей души желаем новых побед на предстоящих международных стартах!