XXIV чемпионат мира по гиревому спорту

• 2016-10-31 12:15

На XXIV чемпионате мира по гиревому спорту, который проходил в Турине (Италия) с  26 по 31 октября, динамовцы завоевали 13 медалей в личном зачете. 10 из них - высшей пробы.

Очередное планетарное первенство по гиревому спорту собрало около 200 спортсменов из 26 стран мира.

Республику Беларусь представляли 18 спортсменов. В их числе - 10 динамовцев. В личном зачете белорусы  завоевали  20 медалей, из них 13  - «динамовских».

По две золотые награды принесли динамовцы Сергей Карпович (в/к 60 кг; в двоеборье и длинном цикле), Сергей Ясинский (80 кг; в двоеборье и длинном цикле) и Олег Семенов (свыше 90 кг; в двоеборье и среди ветеранов 40-44 лет).

Первое место в двоеборье и второе - в длинном цикле у Николая Барило (75 кг).

Чемпионами мира также стали Игорь Сигневич (65 кг; двоеборье), Татьяна Сурикова (60 кг; рывок среди ветеранов 35-39 лет) и Виктория Гацкая (свыше 70 кг; рывок среди юниоров). Серебряных медалей удостоены Андрей Крупняков (90 кг; двоеборье) и Константин Бабич (80 кг; двоеборье среди юниоров).

В общекомандном зачете сборная Беларуси заняла 3-е место, пропустив вперед только хозяев первенства – итальянцев, и украинцев.

Еще по две медали в командном первенстве завоеваны в отдельных дисциплинах: «серебро» в двоеборье и «бронза» в длинном цикле.

В мужской эстафете белорусы в очередной раз победили, опередив тех же украинцев и итальянцев.

Из пятерки эстафетных бойцов: Николай Барило, Сергей Ясинский, Андрей Крупняков, Олег Семенов и Евгений Назаревич – первые четверо представляют БФСО «Динамо».