Международный юношеский турнир по боксу

• 2017-09-25 10:50

На международном юношеском турнире по боксу памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Владимира Ботвинника, который проходил в «Чижовка-Арене», белорусские атлеты выиграли 38 наград.

Соревнования начались 21 сентября и проходили в двух возрастных категориях: 2001-2002 и 2003-2004 годы рождения. Всего на кону было 16 комплектов наград. В турнире выступили 113 спортсменов. Помимо белорусских мастеров кожаной перчатки за медали сражались представители Израиля, Германии, России, Украины, Латвии, Литвы, Грузии.

В финалах принимали участие 17 белорусских боксеров. В младшей группе «золото» выиграли Роман Зязюльчик (46 кг) и Даниил Масалович (62 кг).

– Первые три боя дались мне легко, – отметил Д. Масалович. – А вот в финале пришлось здорово потрудиться, чтобы одолеть россиянина Армана Хачатуряна. Планировал держать его на дистанции, атаковать серийно. Но соперник постоянно сближался, поэтому работал на близкой дистанции. Тем не менее, одержал уверенную победу. Очень доволен. Этот год у меня успешный. На официальных соревнованиях потерпел лишь одно поражение – в финале юниорского чемпионата Европы, где стал серебряным призером. Всего провел около 15 поединков. На турнире памяти В. Ботвинника выступаю впервые. Отмечу хорошую организацию.

В старшей возрастной группе пятеро белорусских атлетов стали первыми – Кирилл Леванков (46 кг), Александр Каревский (48 кг), Станислав Каронков (50 кг), Роман Козенков (75 кг), Никита Клименков (свыше 80 кг). Еще 10 белорусов стали серебряными призерами (все – в старшей возрастной группе) – Андрина Присакари (46 кг), Иван Мороз (48 кг), Григорий Крук (50 кг), Ян Савич (54 кг), Иван Северинцев (57 кг), Кирилл Каблашов (60 кг), Виталий Болгов (63 кг), Ренат Новичонок (70 кг), Герман Дмуховский (75 кг), Владислав Брадецкий (свыше 80 кг). На счету белорусов еще 21 бронзовая награда (в каждом весе в боксе разыгрывается по 2 «бронзы»).

– Победители и призеры получили медали, грамоты и ценные призы, также всем участникам достались сувениры и подарки, – рассказал один из организаторов соревнований, директор минской СДЮШОР по боксу Дмитрий Якубчик. – В этом году к нам прибыли вдова Владимира Ботвинника и его сын, а на трибунах сидели воспитанники заслуженного тренера. Все гости отметили, что соревнования прошли на высоком уровне. Было много классных поединков, а лучшие бойцы стали победителями. Рады, что многие белорусы вошли в число медалистов. Это полезный старт для мальчишек юниорского возраста. Тем более что на турнир приехало достаточно много сильных боксеров.

По информации: агентство «Минск-Новости»