БФСО «Динамо»
+375 (17) 327-72-72
Сила в движении и единстве!

Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро

  • 2016-07-12

Итоги выступлений спорстменов БФСО "Динамо" на XXXI Летней Олимпиаде-2016 г. в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Спортивную честь страны на Олимпийских играх-2016 в составе национальной команды Республики Беларусь защищал 41 спортсмен БФСО «Динамо» по 14 видам спорта: легкой атлетике – 15 человек, гимнастике художественной и гребле академической – по 5 участников, настольному теннису – 3 спортсмена, борьбе вольной, парусному спорту и стрельбе пулевой – по 2 человека, боксу, борьбе греко-римской, велоспорту, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, прыжкам в воду и тяжелой атлетике – по 1 участнику.

Представительство по областным организационным структурам БФСО «Динамо» выглядело следующим образом:

1. Брестская – 10* человек по трем видам спорта (бокс, гребля академическая, легкая атлетика);

2. Витебская – 3* человека по трем видам спорта (велоспорт, дзюдо, легкая атлетика);

3. Гомельская – 4 человека по четырем видам спорта (борьба греко-римская, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика);

4. Гродненская – 8* человек по трем видам спорта (борьба вольная, легкая атлетика, стрельба пулевая);

5. Минская – 20* человек по девяти видам спорта (борьба вольная, гимнастика художественная, гребля академическая, дзюдо, легкая атлетика, парусный спорт, прыжки в воду, стрельба пулевая, настольный теннис);

6. Могилевская – 1 человек по одному виду спорта (тяжелая атлетика).

Примечание: * звездочкой отмечены спортсмены, дающие зачет двум организациям (всего 5 человек).

Олимпийская команда Республики Беларусь завоевала на Играх-2016 девять медалей (1 золотую, 4 серебряные и 4 бронзовые). Ими награждены 12 спортсменов. Следует отметить тот факт, что спортсмены-динамовцы являются обладателями четырех медалей. «Серебро» у Дарьи Наумовой – тяжелая атлетика, Могилевская ООС (областная организационная структура), у Ивана Тихона – легкая атлетика, Гродненская ООС; «бронза» у Ибрагима Саидова – борьба вольная, Гродненская ООС, у Марины Литвинчук – гребля на байдарках и каноэ, Гомельская ООС.

Четвертые места у Владимира Самсонова – настольный теннис, Минская МОС (межтерриториальная организационная структура), и Марины Литвинчук – гребля на байдарках и каноэ, Гомельская ООС. Семь динамовцев заняли пятые места (Василиса Марзалюк – борьба вольная, Мелитина Станюта – гимнастика художественная, Мария Кадобина – гимнастика художественная, Мария Котяк – гимнастика художественная, Арина Цицилина – гимнастика художественная, все – Минская МОС, Станислав Щербаченя – гребля академическая, Гомельская ООС, Татьяна Холодович – легкая атлетика, Брестская ООС), трое – шестые места (Екатерина Галкина – гимнастика художественная, Минская МОС, Марина Литвинчук – гребля на байдарках и каноэ, Гомельская ООС, Илья Чергейко – стрельба пулевая, Гродненская ООС/Минская МОС), один – седьмое (Анна Малыщик – легкая атлетика, Брестская ООС) и трое – восьмые (Юлия Бичик – гребля академическая, Татьяна Кухта – гребля академическая, обе – Брестская ООС, Алена Дубицкая – легкая атлетика, Гродненская ООС).

Следует отметить тот факт, что пополнили олимпийскую летопись спортсмены, представлявшие Гомельскую, Гродненскую и Могилевскую областные организации «Динамо». К большому сожалению не удалось это сделать атлетам Брестской, Витебской и Минской организаций, в общей сложности представлявших 30 члена олимпийской команды Республики Беларусь.

Результат выступления спортсменов БФСО «Динамо» мог быть значительно выше, если бы не случилось непредвиденное отстранение от участия в Олимпиаде мужской команды по гребле на байдарках и каноэ.

Теперь олимпийский пьедестал «Динамо» за все время участия в олимпиадах с 1952 по 2016 годы составляет 87 человек, завоевавших 127 медалей (40+38+49) по 16 видам спорта из 27, развиваемых в БФСО «Динамо».

*  *  * 

Предлагаем вашему вниманию полный список представителей БФСО "Динамо" на Играх-2016 в Рио. С подробными результатами выступлений каждого спортсмена можно ознакомиться, открыв в списке страницу с его именем.

Список спортсменов-динамовцев,

участников ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро
Спортсмен Вид спорта
Брестская областная организационная структура
Павел Костромин бокс (69 кг)
Юлия Бичик гребля академическая
Татьяна Кухта гребля академическая
Вадим Лялин гребля академическая
Елена Абрамчук (Копец) легкая атлетика (ядро)
Светлана Куделич* легкая атлетика (3000 м с/п)
Константин Боричевский легкая атлетика (длина)
Анастасия Яцевич* легкая атлетика (ходьба 20 км)
Анна Малыщик (Зинчук) легкая атлетика (молот)
Татьяна Холодович легкая атлетика (копье)
Витебская областная организационная структура
Татьяна Шаракова велоспорт (омниум)
Сергей Коломоец* легкая атлетика (молот)
Дмитрий Шершань* дзюдо (66 кг)
Гомельская областная организационная структура
Тимофей Дейниченко борьба греко-римская (98 кг)
Станислав Щербаченя гребля академическая
Марина Литвинчук гребля на байдарках и каноэ
Артем Бондаренко
легкая атлетика (тройной)
Гродненская областная организационная структура
Ибрагим Саидов борьба вольная (125 кг)
Иван Тихон легкая атлетика (молот)
Алена Дубицкая легкая атлетика (ядро)
Елена Соболева (Новогродская) легкая атлетика (молот)
Сергей Коломоец* легкая атлетика (молот)
Павел Борейша легкая атлетика (молот)
Юлия Король легкая атлетика (800 м)
Илья Чергейко* стрельба пулевая (ВП-6)
Минская межтерриториальная организационная структура
Василиса Марзалюк борьба вольная (75 кг)
Дмитрий Шершань* дзюдо (66 кг)
Мелитина Станюта художественная гимнастика
Екатерина Галкина художественная гимнастика
Мария Кадобина художественная гимнастика
Арина Цицилина художественная гимнастика
Мария Котяк художественная гимнастика
Денис Мигаль гребля академическая
Светлана Куделич* легкая атлетика (3000 м с/п)
Анастасия Иванова (Старовойтова) легкая атлетика (марафон)
Татьяна Корж легкая атлетика (копье)
Анастасия Яцевич* легкая атлетика (ходьба 20 км)
Татьяна Дроздовская парусный спорт
Никита Циркун парусный спорт
Вадим Каптур прыжки в воду (вышка 10 м)
Илья Чергейко* стрельба пулевая (ВП-6)
Виктория Чайка стрельба пулевая (ПП-3)
Владимир Самсонов настольный теннис
Виктория Павлович настольный теннис
Александра Привалова настольный теннис
Могилевская областная организационная структура
Дарья Наумова тяжелая атлетика (75 кг)

* - с учетом параллельного зачета по территориальной принадлежности.

Более подробное представление спортсменов БФСО "Динамо", отправившихся в Рио-де-Жанейро, можно найти здесь.

Помимо участия в Олимпийских играх-2016, представители БФСО "Динамо" выступят и на XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Это дзюдоистка Арина Качан и пловец Игорь Бокий. Церемония открытия этих игр намечена на 7 сентября, церемония закрытия - на 18 сентября.

 

Комментарии

    • {{item.created}}

    {{item.content}}

Для данной публикации пока нет комментариев.