Медальные успехи белорусов на Паралимпиаде

• 2018-03-12 09:36

Белорусские паралимпийцы открыли счет наградам в первый день зимних Игр в Пхенчхане, завоевав четыре медали в биатлоне.

Второе место в этом виде спорта для атлетов с нарушением опорно-двигательного аппарата завоевал в спринте на 7,5 км динамовец Дмитрий Лобан в категории LW12.

В соревнованиях среди спортсменов с нарушением зрения в категории В3, также в спринте, серебряная награда в активе Юрия Голуба. Две бронзовые награды в биатлоне и у девушек. Динамовка Лидия Графеева в спринте на 6 км в категории LW12 стала третьей. Первые две позиции заняли соперницы из США – Кендалл Гретч (первое место), Оксана Мастерс (второе). Другая динамовкая спортсменка Светлана Сахоненко в категории В2 для атлетов с нарушениями зрения также поднялась на третью ступень пьедестала почета. В этой же категории (В2) белорус Василий Шаптебой занял десятое место.

Сегодня Светлана Сахоненко в рамках зимней Паралимпиада выиграла «золото» в лыжной гонке на 15 км вольным стилем. Еще один наш соотечественник Юрий Голуб стал вторым на дистанции 20 км вольным стилем.

Напомним, перед стартом Паралимпиады председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель поставил перед атлетами задачу в пять медалей. На прошлых зимних Играх паралимпийцев в Сочи на счету белорусов было три бронзовые награды. XII Паралимпийские игры в Пхенчхане продлятся до 18 марта.