День снега в Гомеле динамовцы отметили тремя лыжными стартами

• 2017-01-21 10:42

В первый день в заречной зоне реки Сож стартовали сразу два чемпионата по лыжным гонкам.

С самого утра на лыжню стали спортсмены из всех органов правопорядка и безопасности области в рамках чемпионата областной оргструктуры БФСО «Динамо». А по окончанию их стартовал чемпионат управления внутренних дел Гомельского облисполкома. Радовало то, что погода в этот день была просто шикарная. Южные ветра принесли потепление, но небольшой минус не давал «потечь» лыжне, зато добавлял азарта и комфорта самим участникам. Несмотря на это организаторы все же заранее предусмотрели походный термос с горячим чаем, подготовили и одноразовые стаканчики для желающих.

Заместитель председателя ГООС БФСО «Динамо» Вячеслав Цыбульник поздравил всех с первым стартом этого года в рамках ежегодной Спартакиады между ведомствами и пожелал всем «быстрой» лыжни.

В динамовских стартах участвовали по четыре человека от каждого ведомства. Два участника стартовали на 5 км, а остальные на – 2,5 км. Причем в обязательном порядке свой мастер класс должна была показать и женщина. Именно им и предоставили право первыми выйти на старт.

Абсолютным лидером среди женщин стала Екатерина Галузина из облуправления МЧС. Дистанцию она буквально «пролетела» за 9 мин 24 сек. Остальные даже близко не приблизились к ней, хотя и очень старались. Второй финишировала Зинаида Белова из Гомельского облуправления департамента охраны. Следом за ней - Инесса Северинец из УВД.

Среди мужчин на этой же дистанции первенствовал Сергей Целуйко из УВД, второй результат у Вячеслава Кокорина (ГОУ ДО), замкнул тройку призеров Максим Матусевич (ГОУ МЧС).

На «пятёрке» отличился Василий Глухотворенко из ГОУ МЧС. Он прошел всю дистанцию за 14 мин 01 сек. Следом за ним, отстав всего на 9 сек, Максим Долгопалов. Ну, а третьим финишировал Андрей Бобрик (оба из ГОУ ДО).

Но основная интрига состояла в подведении именно итогов командного первенства. Ведь, несмотря на личный зачет, Гомельская областная оргструктура БФСО «Динамо» впоследствии подводит итоги Спартакиады именно по сумме мест команд. Диплом за первое общекомандное место и переходящий кубок заслуженно достался департаменту охраны, который второй год подтвердил звание сильнейшей лыжной команды (500 очков). Тем обиднее было их коллегам их ГОУ МЧС, занявшим второе место. Ведь от заветного первого места их отделили всего пять очков (495). Ну а на третьем месте удержалась команда УВД.

Пока проходило динамовское награждение, уже были готовы к старту участники милицейских лыжных гонок. Каждый РОВД области делегировал на соревнования команду из пяти человек в разных возрастных группах.

Традиции здесь также не меняли. Первыми стартовали девушки. На 2,5 км первой финишировала Виолетта Лукьянцева из Рогачёва, на пятерке лучшее время у Инессы Северинец из Гомельского РОВД.

Золото первенства у мужчин свыше 40 лет у Вячеслава Завгороднего из Ветки, на 5 км первым прошел дистанцию Анатолий Сосновский из Светлогорска (до 40 лет), а дистанцию в 7,5 км быстрее всех преодолел Сергей Целуйко из Речицы (до 30 лет).

После этого организаторы постарались максимально быстро подвести и командные итоги соревнований. Надо сказать, победители прошлогоднего первенства немножко сместились по позициям в тройке. Уверенно первое место завоевывала команда ОМОН УВД. У ее представителей хоть и не было золотых медалей, но в целом стабильное выступление участников принесло желаемый результат. На втором месте Рогачевский РОВД, сместившийся с прошлогоднего третьего. Ну, а лидера прошлого года, команду из Жлобинского РОВД, «оттеснили» на третье место. Всем победителям и призерам были вручены дипломы соответствующих степеней.

Но уже на следующий день стартовали областные соревнования по лыжному спорту «Гомельская лыжня-2017», которые собрали более 500 человек. Профессионалов и любителей, учителей и учеников, юных и возрастных лыжников объединяло хорошее настроение, в том числе и из-за обильно выпавшего снега. Свою команду выставила и областная оргструктура БФСО «Динамо». И динамовцы снова показали, что конкурентны на лыжне. В очередной раз отличился Сергей Целуйко из Речицы, занявший первое место на дистанции в 2 тыс м. Инесса Северинец заняла второе место в возрастной группе свыше 41 года. Ну и мастер-класс показала Людмила Майсейкова, ветеран МВД и «Динамо», которая бежала в группе свыше 51 года. Учитывая то, что вместе с ней на лыжню стали тренеры из профессионального спорта, то её третье место дорогого стоит. Все они были награждены дипломами соответствующей степени.

Надо отметить, что Людмила Леонтьевна заняла второе место и в первенстве УВД по лыжам. А Сергей Целуйко вообще прошелся по всем трем, где везде взял первые места. Что можно сказать, прекрасный пример для всех: молодых спортсменов и ветеранов.

Текст и фото: Игорь Гришкевич