Жесткий спор на дистанции

• 2018-05-07 16:39

В Гомеле прошел лично-командный чемпионат УВД Гомельского облисполкома по легкоатлетическому кроссу. От каждого подразделения выставлялось по четыре спортсмена: один участник старше 40 лет и женщины стартовали на дистанцию в 1000 метров, а также представители на дистанциях в три и пять километров.

Стандартное построение, инструктаж, ознакомление с трассой и правилами. Потом бегуны пошли на разминку.

Первыми на дистанцию вышли женщины. Причем практически со старта сформировалась группа лидеров, которая и продержалась до финишной черты. Первой ее пересекла Виктория Матисон из Мозырского РОВД (3 мин. 27 сек.). Следующей финишировала Ольга Ярошевская из Новобелицкого РОВД г.Гомеля (3.30) и третье время показала Алеся Контузова из Лоева (3.48).

Самым напряженным оказался старт у мужчин свыше сорока. Ближе к концу дистанции «старички» шли такой плотной группой, что заранее что-то спрогнозировать было невозможно. Явные фавориты просто отсутствовали. Ближе к финишу сделал рывок Юрий Пущаенко из Рогачева и смог удержать минимальный разрыв (3.13). Всего на две секунды отстал Дмитрий Антоненко из ОМОНа УВД. На плечах у него плотно «сидели» Иван Петухов из УВД и Вячеслав Завгородний из Центрального РОВД, которые вообще финишировали с разницей в доли секунды (3.16 у обоих). Однако чуть раньше пересек черту Петухов.

Дистанция в три километра покорилась бегуну из ОМОН УВД Дмитрию Иваненко. Он показал отличное время (8.37), оставив своих соперников далеко позади. Второй год подряд он удерживант лидерство на данной дистанции. Андрей Литвенков из УВД финишировал вторым (10.47), а бронза у Дмитрия Закружного из Светлогорского РОВД (11.14).

На самой длинной дистанции в пять тысяч метров многолетний лидер забега Илья Славенский из ОМОН УВД снова принес золото команде (15.06). Вторым финишировал Анатолий Сосновский из Светлогорского РОВД (18.54), а замкнул тройку призеров Дмитрий Соколов из Центрального РОВД г.Гомеля (19.03).

В командном первенстве заслуженную победу с минимальным отрывом по наименьшей сумме мест одержали спортсмены из команды УВД (13), а серебро у легкоатлетов из ОМОН УВД (14). Третье место заняли любители бега из Центрального РОВД г.Гомеля (19).

Победителям и призерам в личном первенстве были вручены дипломы соответствующих ступеней, а представителям командам - соответствующие местам дипломы и кубок победителю.

Старшие инспектора центра физической и специальной подготовки ГООС БФСО «Динамо» Сергей Миненко и Наталья Бондаренко оказали помощь коллегам из УВД в проведении чемпионата и его судействе.