ЛИЧНЫЕ РЕКОРДЫ КАРИНЫ ТАРАНДА, ДАРЬИ БОРИСЕВИЧ И ЕКАТЕРИНЫ КОРНЕЕНКО!

• 2019-02-08 08:12

Вечером 6 февраля белорусские легкоатлетки приняли участие в международных соревнованиях. Эльвира Герман и динамовки Алёна Дубицкая выступили на третьем этапе IAAF World Indoor Tour в польском Торуне. Карина Таранда переписала личный рекорд на прыжковом турнире в чешском Брно, а динамовка Дарья Борисевич и Екатерина Корнеенко успешно стартовали в Испании. А мы спешим познакомить вас с результатами наших спортсменок.

В Чехии состоялись международные соревнования по прыжкам в высоту Brněnská laťka 2019. Наша молодая легкоатлетка, чемпионка мира среди юниоров 2018 года Карина Таранда заняла второе место, установив новый личный рекорд - 1.94! Белоруска с первых попыток преодолевала планку на отметках 1.80, 1.84 и 1.87. На высоте 1.90 ей пришлось дважды выйти в сектор, а вот 1.92 покорились ей с первого раза. Затем планка была поднята на 1.94 и третья попытка Карины на этой высоте оказалась успешной! Отметим, что после этого наша спортсменка отказалась прыгать дальше и завершила соревнования.

Победу в этом секторе праздновала опытная литовка Airinė Palšytė, которой 1.94 покорились с первой попытки. После спортсменка заказала высоту 2.00, но совершила на ней три неудачных попытки. Также в соревнованиях приняли участие белоруски Мария Сиротюк и Мария Жодик, которые с результатом 1.76 расположились на 13 и 14 местах итогового протокола соответственно.

От души поздравляем Карину и её тренера Курдюка Валентина Васильевича с новым достижением! Вы на правильном пути, и мы верим, что ещё не раз станем свидетелями ваших побед и рекордов!

В Торуне прошли международные соревнования Orlen Copernicus Cup, которые стали одним из этапов престижной серии IAAF World Indoor Tour. Белорусская толкательница ядра динамовка Алёна Дубицкая подтвердила свой высокий уровень готовности и отправила снаряд на 18.91, что принесло ей второе место турнира. Отметим, что это всего на 3см меньше её личного рекорда, установленного на недавнем чемпионате страны в Могилёве. Лишь 6 см уступила белоруска титуловной немке Кристине Шваниц, которая одержала победу с результатом 18.97.

Эльвира Герман в предварительном забеге на дистанции 60м с барьерами показала результат 8,06 и вышла в финал с шестым результатом. В решающем забеге наша спортсменка улучшила свой показатель на 1 сотую секунды и финишировала пятой - 8,05. Победительницей стала лидер мирового сезона немецкая барьеристка Памела Дуткевич - 7,95.

На международных соревнованиях Meeting International de Catalunya в Испании на старт дистанции 1500м вышли две белоруски. Динамовка Дарья Борисевич стала третьей с новым личным рекордом 4:10,07, а сразу за ней финишировала Екатерина Корнеенко, обновившая личное достижение сразу на 5 секунд - 4:10,29! Победительницей соревнований с большим преимуществом стала эфиопка Гензибе Дибаба, показавшая лучший результат сезона в мире - 3:59,08.

Отметим, что Екатерина Корнеенко выполнила внутренний отборочный норматив для участия в чемпионате Европы в помещении в Глазго. Поздравляем наших девушек с прекрасным стартом! Дальше - только быстрее!

На такой позитивной ноте сегодняшний соревновательный день для белорусских легкоатлетов закончен. Но уже завтра утром в борьбу вступят юниоры и юниорки 2000-2001гг. рождения, которые поспорят за звание победителя первенства страны и, уверены, как и их старшие коллеги, порадуют нас новыми рекордами! Оставайтесь с нами и следите за новостями белорусской легкой атлетики!

По информации: bfla.eu