Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ

• 2017-08-28 11:07

Одну золотую и две бронзовые награды завоевали динамовские атлеты на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в первый день финалов в чешском Рачице.

На высшую ступень пьедестала почета поднялась наша динамовка, представительница спортивной команды внутренних войск МВД РБ, Ольга Худенко. Она выиграла решающий заезд в байдарке на дистанции 500 м. Белоруска показала время 1 мин. 48,421 сек. Серебряным призером мирового форума стала новозеландка Лиза Керрингтон – 1 мин. 48,710 сек. Эмма Астрад Йоргенсен из Дании стала третьей – 1 мин. 50,465 сек.

В заключительном виде программы на 5000 м динамовец, также представляющий спортивную команду внутренних войск МВД РБ, Олег Юреня завоевал бронзовую награду – 21 мин. 0,82 сек. Победил на стайерской дистанции Фернандо Пимента из Португалии – 20 мин. 46,97 сек. Серебряным призером стал известный гребец Макс Хофф из Германии – 20 мин. 50,25 сек.

Также бронзовая награда на счету олимпийского чемпиона 2008 года динамовца Романа Петрушенко и его партнера по байдарке-двойке Виталия Белько, которые преодолели дистанцию в 500 м за 1 мин. 29,868 сек. Золото выиграли испанцы Маркус Вальц и Родриго Гермаде – 1 мин. 27,979 сек.

Всего белорусская сборная завоевала 6 медалей – 2 золотые и 4 бронзовые. В общем медальном зачете наши гребцы расположились на восьмом месте. Первая позиция у гребцов из Германии – 12 наград (6 золотых, 5 серебряных и одна бронзовая).

От всей души поздравляем динамовцев с медалями!